Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Алтае будут выращивать картофель, устойчивый к горному климату

На Алтае будут выращивать картофель, устойчивый к горному климату

03/06/2011 10:48 / 👁 1826 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Профессор Горно-Алтайского госуниверситета Тамара Стрельцова предложила региональному министерству сельского хозяйства заняться селекцией новых сортов картофеля, устойчивых к тяжелому горному климату, в высокогорьях Алтая, замминистра Владислав Таханов поддержал ее предложение. Картофель. Фото: http://samsay.ru Картофель. Фото: http://samsay.ru


"Выведение новых сортов картофеля - это трудоемкая отрасль, но нам не обойтись без отечественных сортов, поскольку в наших экстремальных климатических условиях этот прихотливый клубнеплод родом из Перу приживается сложно", - сказала Стрельцова на международной конференции, посвященной актуальным проблемам сельского хозяйства в горных районах.

Она отметила, что для качественной селекционной работы условия Горного Алтая подходят как нельзя лучше.

"В Усть-Коксе, Улагане и Ине - абсолютно безвирусные зоны. Здесь можно выращивать картофель, и он совершенно не вырождается. Староверы Усть-Коксы около ста лет назад, приехав сюда, привезли с собой картофель, и он до сих пор не переродился. За Семинским перевалом нет колорадского жука, нет вирусов, поражающих картофель, для селекционера это самое подходящее для работы место", - рассказала она.

Она добавила, что селекция картофеля поможет решить проблему, в связи с которой многие европейские сорта не приживаются в горных условиях.

"Например, мы испытывали голландские сорта этого клубнеплода. Из 30 выросла только пара сортов. Но и это успех. С ними мы будем продолжать селекционную работу дальше", - сказала Стрельцова.

Площадь республики Алтай - 92,6 тысячи квадратных километров. Более 80% территории имеет горный рельеф, который характеризуется высокими хребтами, разделенными узкими и глубокими речными долинами, редкими широкими межгорными котловинами. В Республике Алтай проживают 210,8 тысячи человек, из которых 154,8 тысячи - на сельских горных территориях.

Последние новости

Популярные новости