Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спутники обнаружили в Черном море естественный источник нефти

Спутники обнаружили в Черном море естественный источник нефти

02/06/2011 17:36 / 👁 1802 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Спутниковый мониторинг нефтяных загрязнений в Черном море позволил обнаружить в юго-восточной части моря, в районе грузинского города Поти, естественный источник нефти, сообщает компания "СканЭкс". Черное море. Фото: http://crimea-tour.ru Черное море. Фото: http://crimea-tour.ru


Специалисты компании совместно с учеными из Института океанологии имени Ширшова проанализировали серию радиолокационных снимков, полученных в период с 1993 по 2011 год, и обнаружили естественный источник нефтяного загрязнения, который расположен в точке с координатами 41 градус 58 минут северной широты и 41 градус 7 минут восточной долготы на глубине около 1,05 тысячи метров и "работает" с периодичностью от 20 минут до 5 часов.

"Такая природная инфильтрация нефти представляет собой одну из характерных особенностей этой части Черного моря. Оценки выбросов нефти могут быть получены путем измерения площадей пятен на радиолокационных изображениях и на основе простых физических соображений, связывающих толщину нефтяной пленки с ее окраской, которая меняется от радужной в месте всплытия до серебристо-серой на периферии пятна", - пояснил старший научный сотрудник Института океанологии Андрей Иванов.

По оценкам специалистов института, выход на поверхность нефти в юго-восточной части Черного моря только от данного источника может обеспечивать "поставку" в среднем от 1 до 8 тонн в день или от 400 до 3000 тонн нефти в год.

Последние новости

Популярные новости