Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд взыскал с Байкальского ЦБК почти 12 млн руб за загрязнение Байкала

Суд взыскал с Байкальского ЦБК почти 12 млн руб за загрязнение Байкала

02/06/2011 14:08 / 👁 1305 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК о возмещении вреда, причиненного водному объекту (озеру Байкал) в размере 11,9 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда. Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru Байкальский ЦБК. Фото: http://www.infpol.ru
Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК о возмещении вреда, причиненного водному объекту (озеру Байкал) в размере 11,9 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.

В иске управления Росприроднадзора по Иркутской области говорится, что основанием для подачи иска в суд послужили нарушения комбинатом закона "Об охране озера Байкал" и постановления правительства РФ. Согласно документам в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещен сброс сточных вод без очистки до нормативного качества, а также сточных вод, содержащих токсичные и иные вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации этих веществ в водных объектах рыбохозяйственного назначения.

Кроме того, согласно Водному кодексу РФ, запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что с 24 мая 2010 года концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, превысили допустимый норматив. По мнению истца, в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в озеро Байкал в их составе сбрасывались вредные вещества с превышением допустимых концентраций, что является химическим загрязнением водного объекта.

Арбитражный суд Иркутской области 22 декабря прошлого года ввел на Байкальском ЦБК процедуру внешнего управления сроком до 22 июня 2012 года, внешним управляющим был назначен Александр Иванов. Кредиторская задолженность БЦБК, по данным на конец 2010 года, составляла 1,7 миллиарда рублей, рыночная стоимость активов - 1,6 миллиарда рублей. Основными кредиторами БЦБК являются Альфа-банк и Райффайзенбанк.

Последние новости

Популярные новости