Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от разлива нефтепродуктов у побережья Одессы оценили в 300 тысяч долларов

Ущерб от разлива нефтепродуктов у побережья Одессы оценили в 300 тысяч долларов

02/06/2011 11:23 / 👁 1404 / Поделиться:
В 300 тысяч долларов Государственная экологическая инспекция оценила ущерб от разлива нефтепродуктов у побережья Одессы. Об этом сообщило Министерство экологии и природных ресурсов Украины.По данным Министерства, всего с пляжей Одесской области собрано 914,5 кг нефтепродуктов. Виновник разлива - кипрское судно "Балтик Чиф 1" задержано в Николаевском порту. Разлив нефти. Фото: http://www.nashaagasha.org Разлив нефти. Фото: http://www.nashaagasha.org
В 300 тысяч долларов Государственная экологическая инспекция оценила ущерб от разлива нефтепродуктов у побережья Одессы. Об этом сообщило Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

По данным Министерства, всего с пляжей Одесской области собрано 914,5 кг нефтепродуктов. Виновник разлива - кипрское судно "Балтик Чиф 1" задержано в Николаевском порту. Капитану придется выплатить штраф в размере 23,8 тысяч гривен за нарушение правил деятельности в исключительной экономической зоне Украины.

Как сообщал ранее "Новый Регион", крупный разлив нефтепродуктов произошел в минувшие выходные в районе города Ильичевск Одесской области.

Нефть загрязнила около километра пляжей Ильичевска. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

Между тем, очевидцы утверждают, что видели нефтяные пятна на 16-й станции Большого Фонтана в Одессе, у поселка Совиньон (Черноморка) и дальше, вплоть до курорта Каролино-Бугаз.

Сотрудники Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря установили виновников загрязнения.

Ими оказались российский танкер "Орион А" и кипрский "Балтик Чиф 1". Утечка произошла в момент, когда мазут перекачивали с одного судна на другое. Из-за неисправности шланга на палубу "Балтик Чиф" попало 5 тонн нефтепродуктов. В море вылилось около 300 литров. Судовладельцам придется выплатить штраф.

В понедельник губернатор заявил, что побережье Одесской области полностью очищено от нефтепродуктов и благодаря слаженной работе спасательных служб и волонтеров экологической катастрофы удалось избежать.

В то же время, экологи прогнозируют серьезные последствия загрязнения.

Последние новости

Популярные новости