Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 80 лесных пожаров произошло в Ленобласти весной 2011 года

Более 80 лесных пожаров произошло в Ленобласти весной 2011 года

01/06/2011 16:40 / 👁 925 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 80 лесных пожаров произошло в Ленинградской области с начала пожароопасного сезона, из них 75 зафиксировано на землях лесного фонда региона, еще шесть - в двух областных лесничествах, принадлежащих министерству обороны РФ, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости исполняющий обязанности председателя областного комитета по природным ресурсам Алексей Эглит. Лесные пожары. Фото: http://www.vbratske.ru Лесные пожары. Фото: http://www.vbratske.ru


"Пожаров стало больше, но тушить их стали оперативнее. По сравнению с весной предыдущего года количество лесных пожаров в Ленобласти увеличилось на 40", - сказал Эглит, отметив, что площадь зафиксированных в этом году пожаров значительной не была.

"В основном, причиной возгораний стал человеческий фактор", - добавил он.

По словам чиновника, в настоящее время в лесу Ленобласти специалисты подготовили более 10 тысяч минерализованных полос, установили более 1,5 тысячи аншлагов. Число камер видеонаблюдения в пожароопасных лесных районах региона увеличится к концу года до 133.

В состав сил тушения лесных пожаров входят 93 пожарно-химических станции, еще три будут созданы к концу года.

В 2011 году на охрану лесов от пожаров было выделено более 18 миллионов рублей.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости