Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды объявило тендер на проект очистки Земли Франца-Иосифа

Минприроды объявило тендер на проект очистки Земли Франца-Иосифа

01/06/2011 09:46 / 👁 1576 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России объявило конкурс на создание проекта по ликвидации экологического загрязнения островов арктического архипелага Земля Франца-Иосифа, являющегося государственным природным заказником, говорится в материалах министерства. Земля Франца-Иосифа. Фото: conspirolog.org Земля Франца-Иосифа. Фото: conspirolog.org


Острова арктического архипелага загрязнены отходами уже выведенных оборонных объектов, завершивших свою работу полярных станций, научно-исследовательских стационаров и баз.

Стоимость контракта - 120 миллионов рублей. Очистку загрязненных территорий и удаление отходов предполагается провести в три основных этапа: разработка методической части, экспедиционное обследование и создание программы ликвидации источников негативного воздействия на Земле Франца-Иосифа на 2011-2020 годы.

Хрупкий мир

Арктика - один из немногих регионов Земли, где природа сохранилась в первозданном виде, в то же время это один из самых уязвимых в экологическом отношении регионов мира. Архипелаг Земля Франца-Иосифа, одна из самых северных территорий России и мира, состоит из 191 острова общей площадью 16,134 тысячи квадратных километров.

На островах архипелага отсутствует хозяйственная и промысловая деятельность. Рассматриваемая территория практически необитаема, там нет постоянно живущего или сезонного населения. Сейчас на острове Земля Александры расположен пограничный комплекс "Нагурское", на острове Хейса функционирует обсерватория "им. Э.Т. Кренкеля".

С начала 1950-х до начала 1990-х годов на островах было организовано несколько объектов военного назначения и пограничных объектов. С начала 1990-х годов все они, за исключением погранзаставы "Нагурское", были закрыты. В силу чрезвычайно высоких транспортных расходов объекты при закрытии должным образом не консервировались, оборудование и материалы в основном не вывозились. На территории островов остались тысячи тонн нефтепродуктов и смазочных материалов в бочках и резервуарах, брошенное оборудование и техника, остатки зданий и сооружений хозяйственно-бытового назначения, свалки металлолома, бытового и строительного мусора.

В материалах министерства отмечается, что проведенные выборочные геоэкологические обследования территорий выведенных из эксплуатации объектов Министерства обороны на островах Земля Александры, Гофмана, Греэм-Белл и других "позволяют сделать однозначный вывод о наличии загрязнения и деградации почв".

"На острове Земля Александры из 3,1 квадратных километров обследованной площади 2,55 квадратных километра (82%) засорены и имеют нарушения почвенно-растительного слоя. Содержание нефтепродуктов в грунте на отдельных участках превышает предельно допустимые концентрации в 200 и более раз, а среднее суммарное содержание полициклических ароматических углеводородов в два-восемь раз превышает значения допустимых концентраций", - отмечается в документации.

Последние новости

Популярные новости