Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В загрязнении Черного моря обвиняют Россию и Кипр

В загрязнении Черного моря обвиняют Россию и Кипр

31/05/2011 18:30 / 👁 3178 / Источник Росбалт / Поделиться:
В масштабном загрязнении нефтепродуктами акватории Черного моря между Ильичевском и Одессой обвиняют российский танкер "Орион А" и кипрский "Балтик Чиф 1". Об этом сообщает пресс-служба Министерства экологии и природной среды Украины со ссылкой на сотрудников Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря. Черное море. Карта с сайта http://crimea-tour.ru Черное море. Карта с сайта http://crimea-tour.ru


Утечка произошла в момент, когда мазут перекачивали с одного судна на другое. Из-за неисправности шланга на палубу "Балтик Чиф" попало 5 тонн нефтепродуктов. В море вылилось около 300 литров. Судовладельцам придется выплатить штраф.

Как передает Цензор.net, в понедельник "Орион" проходил Керченский пролив, а "Балтик Чиф 1" находился в Николаевском порту.

Губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук сообщил, что пляжи очищены на 90%, собрано свыше 250 тонн смеси песка и нефти.

"Слаженная работа нашей команды позволила избежать катастрофы", - утверждает чиновник.

однако экологи настроены не столь радужно. "Если разлив произошел, как официально сообщалось, в нейтральных водах, то на море должно образоваться огромное пятно, - заявил сотрудник Института биологии южных морей Сергей Дятлов. - На берег могло выбросить только часть нефтепродуктов, причем не самую большую. Но сбор нефти с воды никто не проводил, хотя для этого есть вполне эффективные технологии. А значит, опасность никуда не делась. Возможна массовая гибель рыбы и птиц, а также накопление живыми организмами токсинов".

При этом 1 тонна нефти способна покрыть за считанные часы 12 кв. км поверхности моря.

Ранее сообщалось, что побережье Черного моря города-порта Ильичевска под Одессой загрязнено нефтепродуктами из-за затопления ремонтного дока вместе с российским танкером "Волгонефть-263". Ремонтный док вместе с находившемся в нем российским танкером "Волгонефть-263" затонул в акватории судоремонтного завода в Ильичевске в ночь на 23 мая. В его трюмах было 8 тыс. литров дизельного топлива и почти 1,5 тыс. литров масла.

Последние новости

Популярные новости