Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Волге остается вероятность недостаточного наполнения водохранилищ

На Волге остается вероятность недостаточного наполнения водохранилищ

31/05/2011 09:59 / 👁 1137 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вероятность недостаточного наполнения водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС сохраняется, несмотря на практически завершившееся половодье на гидроэлектростанциях ОАО "РусГидро" в европейской части России, говорится в сообщении компании."На ГЭС ОАО "РусГидро", расположенных в европейской части России, половодье практически завершилось. Волга. Фото: http://belkamfish.com Волга. Фото: http://belkamfish.com
Вероятность недостаточного наполнения водохранилищ Волжско-Камского каскада ГЭС сохраняется, несмотря на практически завершившееся половодье на гидроэлектростанциях ОАО "РусГидро" в европейской части России, говорится в сообщении компании.

"На ГЭС ОАО "РусГидро", расположенных в европейской части России, половодье практически завершилось. Устойчивое снижение притока наблюдается на большинстве водохранилищ Волжско-Камского каскада ... Вместе с тем, вероятность недостаточного наполнения водохранилищ Волжско-Камского каскада сохраняется", - отмечается в сообщении.

Проведенный комплекс мероприятий по контролю уровней притока и обеспечения нормального функционирования гидротехнических сооружений (ГТС) позволил гидроэлектростанциям ОАО "РусГидро" пройти половодье в штатном режиме.

Прогнозы не оправдались

"Первоначальные прогнозы Гидрометцентра о повышенном на 25-40% содержании воды в снеге в бассейнах водосбора Волжско-Камского каскада ГЭС не подтвердились. Еще в феврале отмечалось, что снежный покров на 15-45 сантиметров выше средних многолетних значений. Прогнозировался рекордный подъем уровня рек во время половодья, подтопление территорий и связанные с этим чрезвычайные ситуации. В марте по оценкам метеорологов запасы воды в снежном покрове бассейна Волги превышали норму в 1,25-1,70 раза. Предполагалось, что во втором квартале приток составит 158-188 кубокилометра", - говорится в сообщении.

Вместе с тем по уточненному прогнозу этот диапазон составил 134 - 154 кубокилометра. Средняя приточность в водохранилища ГЭС на Волге и Каме в мае прогнозировалась в диапазоне 6,4 - 6,6 тысячи метров в секунду, что на 13% ниже среднемноголетних значений.

"В настоящее время суммарная свободная емкость водохранилищ ниже прошлогодних показателей и составляет 15,6 кубокилометра. "РусГидро" и Росводресурсы принимают меры для обеспечения запасов водных ресурсов и устойчивого водоснабжения потребителей. В частности, уменьшены расходы воды через гидроузлы и длительность рыбохозяйственного пропуска в низовья Волги. С целью наполнения водохранилища ранее обычного снижены расходы в нижний бьеф Камской ГЭС", - отмечают энергетики.

"Мы выполнили план по поставкам (сбыту) электроэнергии за счет высоких цен на рынке на сутки вперед", - пояснил РИА Новости представитель пресс-службы ОАО "РусГидро".

В то же время на гидроэлектростанциях Сибири наступила заключительная фаза половодья.

Надежда на дождь

"Как и на Волге, прогноз приточности на второй квартал здесь скорректирован в сторону уменьшения. По уточненным данным приток к створу Саяно-Шушенской ГЭС ожидается в диапазоне 2,1 - 2,6 тысячи кубометров в секунду (16,3 - 20,3 кубокилометра), что составляет 81 - 101% от нормы. В первой декаде мая станция работала в режиме сохранения отметки 500 метров (уровень мертвого объема) для подготовки плотины к наполнению водохранилища. По состоянию на 30 мая уровень верхнего бьефа Саяно-Шушенской ГЭС составил 506,45 метра. Завершилось половодье на Новосибирской ГЭС, водохранилище которой к настоящему моменту наполнено. В предстоящий летний период гидрологический режим этой ГЭС "РусГидро" будет определяться дождевыми паводками", - говорится в сообщении.

Согласно данным "РусГидро", в Сибири и на Дальнем Востоке половодье, вызванное снеготаянием, к концу июня перейдет в паводковый период, обусловленный муссонными дождями.

"Отмечено увеличение притока к створу Зейской ГЭС. По прогнозу в мае он составит 1,6 тысячи кубометров в секунду, что близко к среднемноголетней величине. Во втором квартале ожидается приток в объеме 1,2 тысячи кубометров в секунду, что на 10% выше среднемноголетней величины. Для обеспечения ремонтных работ в отводящем канале выполнена глубокая сработка Зейского водохранилища - минимальной величины его уровень достиг 29 апреля и составил 309,06 метра", - отмечают энергетики.

На ГЭС Северного Кавказа гидрологическая обстановка характеризуется как стабильная.

"Приток воды во втором квартале на всех основных реках региона ожидается близким к норме. В условиях средней водности станции Кубанского каскада работают в режиме повышенной подачи воды в Большой Ставропольский канал. Идет медленное увеличение притока и наполнение водохранилищ на реке Сулаке (Республика Дагестан). На 30 мая уровень Чиркейского водохранилища составил 329,99 метра при минимальной отметке 315 метров, а уровень Ирганайского водохранилища составил 539,06 метра при НПУ 547 метров", - говорится в сообщении.

Решения по расходам воды через гидросооружения гидростанций и уровню воды в водохранилищах ОАО "РусГидро" устанавливаются Федеральным агентством водных ресурсов (Росводресурсы) Минприроды РФ с учетом рекомендаций Межведомственных оперативных групп по регулированию режимов работы водохранилищ.

Последние новости

Популярные новости