Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предложен новый план борьбы с обезлесением

Предложен новый план борьбы с обезлесением

30/05/2011 18:04 / 👁 1488 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Схема, по которой развивающимся странам платят, чтобы ограничить выбросы углекислого газа в результате обезлесения, имеет огромную "дыру". Дело в том, что деревья, которые не вырубаются в одном лесу, уничтожаются в другом - ведь люди, ведущие традиционный образ жизни, по-прежнему нуждаются в том, что даёт им расчистка. Международная группа учёных предлагает следующий вариант. Танзания (фото peo pea). Танзания (фото peo pea).
Схема, по которой развивающимся странам платят, чтобы ограничить выбросы углекислого газа в результате обезлесения, имеет огромную "дыру". Дело в том, что деревья, которые не вырубаются в одном лесу, уничтожаются в другом - ведь люди, ведущие традиционный образ жизни, по-прежнему нуждаются в том, что даёт им расчистка.

Международная группа учёных предлагает следующий вариант. Деньги, отведённые на сохранение лесов, нужно направить на обеспечение потребностей местного населения в продовольствии и топливе. Иными словами, помощь должна стать адресной, подчёркивает Брендан Фишер из Принстонского университета (США), ведущий автор статьи в Nature Climate Change.

Его группа провела детальный анализ того, как в горах Восточный Рифт (Танзания), "горячей точке" биоразнообразия, реализуется расширенная программа ООН "Сокращение выбросов в результате обезлесения и деградации лесов" (Reducing Emissions from Deforestation and Forest Degradation, REDD+). Она призвана дать возможность развитым странам дешёвым способом компенсировать свои выбросы углекислого газа, вложив деньги в сохранение углерода в деревьях. Программа охватывает тринадцать стран.

Выяснилось, что в Танзании деньги, которые просто компенсируют фермерам потери из-за прекращения вырубки, не могут удовлетворить потребности людей. Во-первых, недооцениваются сами потери: большинство анализов не принимает во внимание треть ценности расчищенной земли, которая идёт на производство древесного угля. Во-вторых, местное население беднеет, ибо не может ничем заменить те ресурсы, которые им давала бы расчищенная земля.

"Простое сохранение земельного участка не означает, что люди перестанут выращивать еду и будут её покупать на рынке, - говорит г-н Фишер. - Низкая урожайность и рост населения в африканских странах южнее Сахары представляют серьёзную опасность для людей с точки зрения их благосостояния и средств к существованию".

Поэтому исследователи придумали новый план, который они назвали Smart-REDD. Люди будут получать деньги на удобрения, семена и сельскохозяйственное образование, дабы повысить урожайность угодий и удовлетворить растущий спрос на продовольствие. Кроме того, бесплатное распространение более экономных печей должно уменьшить потребность в древесном угле.

Разумеется, этот план будет дороже. Тонна сохранённого углекислого газа обойдётся в $6,5 вместо $3,9. Но в то же время это ликвидирует утечку и повысит производство продуктов питания. В крайнем случае цена вопроса достигнет $12 за тонну - это примерно половина стоимости тонны углерода на европейском рынке квот на выбросы.

Последние новости

Популярные новости