Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россию ожидает пожароопасное лето - Гидрометцентр

Россию ожидает пожароопасное лето - Гидрометцентр

30/05/2011 17:07 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предстоящее лето в России будет жарче обычного при пониженном количестве осадков, что может создать достаточно серьезную угрозу пожаров, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд."Природа будет способствовать тому, чтобы мы были в напряжении. Лето не ожидается холодным и дождливым, оно будет пожароопасным", - сказал Вильфанд. Лесные пожары. Фото: http://www.vbratske.ru Лесные пожары. Фото: http://www.vbratske.ru
Предстоящее лето в России будет жарче обычного при пониженном количестве осадков, что может создать достаточно серьезную угрозу пожаров, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Природа будет способствовать тому, чтобы мы были в напряжении. Лето не ожидается холодным и дождливым, оно будет пожароопасным", - сказал Вильфанд.

Он напомнил, что в этом году пожары начались рано - еще в апреле, на азиатской территории нашей страны, где раньше обычного сошел снег, и было значительно теплее обычного, начались пожары, которым способствовали "усилия" со стороны человека, в частности, сельхозпалы.

"Сейчас погодные условия способствуют пожароопасной ситуации в целом ряде регионов. Пятый класс пожарной опасности... в республике Коми, на Урале, на юге Сибири, в Красноярском крае, Якутии, Хабаровском крае", - сказал Вильфанд.

Глава Гидрометцентра добавил, что в результате дождей, которые ожидаются в течение ближайших пяти дней, "несколько снизится пожарная опасность на европейской территории".

"Но на азиатской она останется высокой", - сказал Вильфанд. Вместе с тем, он подчеркнул, что в этом году была предпринята мощная подготовка к пожароопасному сезону, и высокий уровень пожарной опасности не обязательно означает большое количество реальных пожаров.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. Знойная погода была обусловлена аномально устойчивым блокирующим антициклоном, который около 50 дней "не пускал" на европейскую территорию России холодный и влажный воздух с Атлантики.

В результате стихии в 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости