Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые выяснили, как бабочки спасаются от "сексуальных домогательств"

Ученые выяснили, как бабочки спасаются от "сексуальных домогательств"

30/05/2011 15:52 / 👁 1307 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самки бабочек-червонцев (Lycaena phlaeas daimio) нашли способ избегать нежелательных сексуальных контактов - при приближении слишком настойчивых самцов они складывают крылья и становятся практически невидимыми для них, пишут ученые из университета Киото в статье, опубликованной в журнале Ethology. Бабочка. Фото: http://www.photographyblogger.net Бабочка. Фото: http://www.photographyblogger.net


Самцы многих видов бабочек настойчиво ухаживают за самками и пытаются спариться с ними даже в том случае, если самки отвергают ухаживания "кавалеров". Эти "сексуальные домогательства" могут иметь негативные последствия для здоровья бабочек.

По предположению японских ученых, вполне возможно, что бабочки-червонцы выработали стратегию для предотвращения повторного спаривания в ходе своего эволюционного развития.

Как сообщает Би-би-си, японские энтомологи заинтересовались поведением этого вида насекомых после того, как профессор Чун-Я Иде (Jun-Ya Ide) из университета Киото зафиксировал любопытный факт: бабочки-червонцы часто складывают крылья при приближении других представителей этого вида.

"К тому же самки реже складывают крылья, когда мимо пролетает представитель другого вида бабочек", - отметил Иде.

Японский энтомолог использовал самца-червонца для проверки своей гипотезы. Когда он подносил его к бабочке, которая была оплодотворена до этого, она часто складывала крылья.

Как оказалось, бабочка со сложенными крыльями менее заметна для самца. Это подтверждается и тем, что самки-"девственницы" не складывают крылья при приближении самца.

"Я пришел к такому выводу - так как оплодотворенные самки более не нуждаются в дополнительных копуляциях, они складывают свои крылья, таким образом избегая внимания самцов. Подобная модель поведения появилась для того, чтобы избегать ненужных "сексуальных домогательств", - заключает Иде.

Последние новости

Популярные новости