Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дожди заметно повысили уровень радиоактивной воды на "Фукусиме-1"

Дожди заметно повысили уровень радиоактивной воды на "Фукусиме-1"

30/05/2011 11:46 / 👁 903 / Источник Взгляд / Поделиться:
Из-за сильных дождей в районе "Фукусимы-1" в нижних помещениях аварийной станции заметно повысился уровень радиоактивной воды. Об этом сообщили в понедельник в дирекции энергокомпании TEPCO, которая является оператором АЭС.Сильные ливни стали продолжением обрушившегося в конце минувшей недели на остров Хонсю второго в этом сезоне тихоокеанского тайфуна "Сонгда". АЭС "Фукусима-1". Фото: http://mygazeta.com АЭС "Фукусима-1". Фото: http://mygazeta.com
Из-за сильных дождей в районе "Фукусимы-1" в нижних помещениях аварийной станции заметно повысился уровень радиоактивной воды. Об этом сообщили в понедельник в дирекции энергокомпании TEPCO, которая является оператором АЭС.

Сильные ливни стали продолжением обрушившегося в конце минувшей недели на остров Хонсю второго в этом сезоне тихоокеанского тайфуна "Сонгда". Его жертвой на юге Японии стал один человек, еще двое пропали без вести, сообщили сегодня местные власти. По последним данным администрации префектуры Окинава, всего в результате стихийного бедствия пострадали более 60 человек.

29 мая тропический циклон при приближении к центру острова Хонсю заметно ослаб, но сильные дожди и ветер не прекратились. Метеорологи предупреждают о ливнях, которые могут привести к затоплениям и оползням, в том числе на северо-востоке в районе "Фукусимы-1".

Начавшийся сезон дождей вызывает серьезную обеспокоенность у TEPCO. Ее дирекция признает, что станция не готова к ухудшению погодных условий, поскольку не вся территория АЭС еще обработана специальной синтетической смолой, которая предотвращает распространение радиоактивной пыли.

Проливные дожди могут ослабить грунт и усилить приток воды в нижние помещения "Фукусимы-1", что осложнит работы по дегидрации. Как отмечают в TEPCO, продолжающиеся уже почти двое суток дожди уже привели к повышению уровня воды в 1-м реакторе на 20 сантиметров. Не менее тревожная ситуация складывается также в зданиях 3-го реактора. Всего в турбинных залах и технических колодцах этих реакторов, а также 4-го энергоблока скопилось около 85 тыс. тонн опасной жидкости.

Сейчас оператор станции предпринимает усилия по сокращению утечки радиоактивной воды и в ближайшее время готовится к запуску более надежной схемы охлаждения, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ситуацию на японской атомной станции "Фукусима-1" "не удастся стабилизировать до конца года, поскольку повреждения трех пострадавших реакторов оказались серьезнее, чем считалось ранее". Такое мнение высказали в понедельник представители оператора станции - крупнейшей в стране энергетической корпорации TEPCO.

Последние новости

Популярные новости