Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Земле началась мощная магнитная буря

На Земле началась мощная магнитная буря

28/05/2011 21:11 / 👁 1728 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Национальное управление океанических и атмосферных исследований США зафиксировало на Земле магнитную бурю, сообщает KM.RU. Она началась приблизительно в девять утра по московскому времени. Индекс геомагнитный возмущений достиг значения "6", что на единицу больше минимального показателя, который считается бурей. Напомним, что всего в шкале десять уровней. Магнитная буря. Фото: http://nnm.ru Магнитная буря. Фото: http://nnm.ru


Как заявил руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш, последняя магнитная буря была в начале мая этого года, но она считалась довольно слабой. Что касается нынешних возмущений атмосферы, то они гораздо сильнее. По словам Гайдаша, это самая мощная буря с августа 2010 года, и ее сила может серьезно возрасти.

"Новости-Армения" напоминают, что магнитные бури возникают под действием потоков солнечной плазмы - заряженных частиц, выброшенных Солнцем. "Это буря вызвана воздействием на магнитосферу Земли высокоскоростного потока солнечного ветра из довольно обширной корональной дыры (области с открытым магнитным полем). Благодаря спутникам "Стерео" (два спутника НАСА, которые следят за Солнцем с двух противоположных сторон земной орбиты), мы спрогнозировали ее заранее", - отметил Гайдаш.

"Магнитная буря закончится уже в эти сутки, но может продлиться еще немного - сразу за этой корональной дырой идет еще одна - несколько меньше", - цитирует Гайдаша РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости