Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Запрет на бесплатные пакеты помог Китаю сэкономить 3,6 млн тонн нефти

Запрет на бесплатные пакеты помог Китаю сэкономить 3,6 млн тонн нефти

27/05/2011 12:27 / 👁 1208 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китай за три года сэкономил 3,6 миллиона тонн нефти благодаря запрету на бесплатные пластиковые пакеты, сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Госкомитет КНР по делам реформ и развития.С 1 июня 2008 года в супермаркетах, магазинах и на рынках Китая было запрещено выдавать покупателям бесплатные пластиковые пакеты. Пластиковые пакеты. Фото: http://www.poliolefins.ru Пластиковые пакеты. Фото: http://www.poliolefins.ru
Китай за три года сэкономил 3,6 миллиона тонн нефти благодаря запрету на бесплатные пластиковые пакеты, сообщает информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Госкомитет КНР по делам реформ и развития.

С 1 июня 2008 года в супермаркетах, магазинах и на рынках Китая было запрещено выдавать покупателям бесплатные пластиковые пакеты. За несоблюдение этого правила магазинам грозит штраф в размере до 10 тысяч юаней (около 1,5 тысячи долларов).

В результате проводимой властями политики, потребление пластиковых пакетов в Китае за последние три года сократилось на 66%, производство пластика - на 600 тысяч тонн, что и привело к сокращению объемов использования нефти для его производства.

Кроме того, за три года предприятия по производству пластиковых пакетов на 10 миллионов тонн сократили эмиссию углекислого газа, влияющего на изменение глобального климата.

Последние новости

Популярные новости