Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологический марафон в защиту снежных барсов проходит на Алтае

Экологический марафон в защиту снежных барсов проходит на Алтае

27/05/2011 11:01 / 👁 1503 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Праздники и экологические марафоны в защиту занесенного в Красную книгу снежного барса проходят во всех районах Республики Алтай. Эта акция впервые приобретает общереспубликанский характер.Как рассказала пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта Всемирного фонда дикой природы /WWF/ в России Татьяна Иваницкая, по данным экологов, в высокогорных районах республики обитают 30-40 особей этого животного. Снежный барс. Фото: http://www.eprgweb.com Снежный барс. Фото: http://www.eprgweb.com
Праздники и экологические марафоны в защиту занесенного в Красную книгу снежного барса проходят во всех районах Республики Алтай. Эта акция впервые приобретает общереспубликанский характер.

Как рассказала пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта Всемирного фонда дикой природы /WWF/ в России Татьяна Иваницкая, по данным экологов, в высокогорных районах республики обитают 30-40 особей этого животного. В январе на Алтае начался марафон-конкурс "Земля снежного барса". Его финал состоится в сентябре в Горно-Алтайске, где победители районных марафонов представят свои работы по всем номинациям.

Главная цель марафона - обратить внимание жителей республики на уникальность и уязвимость снежного барса. Первые экологические праздники прошли в Кош-Агачском районе на границе с Монголией, где обитают около 20 ирбисов, а также в горном селе Инегень Онгудайского района, вблизи которого обитает несколько особей ирбиса. На праздниках юные экологи представили творческие работы: рисунки, поделки, плакаты, стихи, легенды, танцы, театральные постановки, посвященные прекрасной снежной кошке, находящейся на грани исчезновения. Своим творчеством дети обращались к взрослым и просили их не убивать ирбиса, оставить прекрасное животное в покое, чтобы оно не исчезло с лица земли.

Организаторами марафона "Земля снежного барса" выступают Министерство образования Республики Алтай, государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей, поддерживают общественные и экологические организации.

Последние новости

Популярные новости