Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: разлив метанола в Костромской области не навредит природе

Гринпис: разлив метанола в Костромской области не навредит природе

27/05/2011 09:39 / 👁 1439 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разлив метанола, случившийся в результате аварии на железной дороге в Костромской области, не опасен для природы и людей, сообщил РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.Утром в четверг на железнодорожном переезде в поселке Якшанга Поназыревского района Костромской области произошло столкновение грузового железнодорожного состава и автомашины "Лада-Калина". Гринпис Гринпис
Разлив метанола, случившийся в результате аварии на железной дороге в Костромской области, не опасен для природы и людей, сообщил РИА Новости руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

Утром в четверг на железнодорожном переезде в поселке Якшанга Поназыревского района Костромской области произошло столкновение грузового железнодорожного состава и автомашины "Лада-Калина". Авария вызвала взрыв и пожар поезда, разлив ядовитого метанола из трех горящих цистерн, нарушила электроснабжение и парализовала движение составов на восточном участке Северной железной дороги в обоих направлениях.

"Мы говорим всего-навсего о техническом спирте. Он, безусловно, опасен, если его употребить вовнутрь, он неприятен, если им дышать. Но это летучие соединения, которые в долгосрочной перспективе на то место, где произошла авария, никакого эффекта не окажут", - сказал Киселев.

По предварительной версии правоохранительных органов и РЖД, причиной крушения поезда с метанолом стало то, что водитель "Жигулей" на переезде выехал на запрещающий сигнал светофора и, несмотря на экстренное торможение, не сумел избежать столкновения с поездом.

В настоящее время пожар потушен, ремонтные аварийные бригады приступили к восстановлению ЛЭП и поврежденного взрывом железнодорожного полотна. Десятки поездов пущены в обход. Сумма ущерба уточняется. Ожидается, что движение на костромском участке Северной железной дороги будет восстановлено не ранее 03.00 мск пятницы, 27 мая.

Последние новости

Популярные новости