Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин: приоритет при строительстве трасс должен быть за природой

Путин: приоритет при строительстве трасс должен быть за природой

26/05/2011 18:51 / 👁 1282 / Источник РИА Новости / Поделиться:
При строительстве дорог необходимо соблюдать баланс между сохранением природы и развитием, но приоритет должен быть все-таки за природой, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на социальном бизнес-форуме.Он подчеркнул, что "развитие инфраструктуры - это одна из ключевых задач", напомнив о низком качестве трассы Москва-С.-Петербург. Владимир Путин. Фото: http://neformat.co.ua Владимир Путин. Фото: http://neformat.co.ua
При строительстве дорог необходимо соблюдать баланс между сохранением природы и развитием, но приоритет должен быть все-таки за природой, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на социальном бизнес-форуме.

Он подчеркнул, что "развитие инфраструктуры - это одна из ключевых задач", напомнив о низком качестве трассы Москва-С.-Петербург. При этом премьер отметил, что эта задача сложная и дискуссионная.

"Это баланс между сохранением природы и среды обитания и развитием. Здесь государство должно вести себя в высшей степени аккуратно, но и общество должно действовать очень ответственно", - заявил Путин.

При этом он подчеркнул, "что приоритетом все-таки должно быть сохранение природы".

"Но если не будет развития... мы же с вами в шкуры не оденемся, как наши пращуры, и не будем двигаться только по рекам... Нам нужна инфраструктура. Но нужно действовать очень аккуратно, взвешенно, но мы должны понимать, что без развития будущего нет", - заявил глава правительства.

"Страна большая, и развитие инфраструктуры - одна из ключевых задач, наверное, в силу территории, но это сложная задача", - сказал Путин. "Хотя, конечно, хотя бы в европейской части, но это надо бы сделать", - добавил он.

"Нам нужно сделать дорогу на Минск, к нашим европейским партнерам, а Москва-Петербург... какая там дорога?!" - заявил премьер.

Он также напомнил о том, что огромное количество людей гибнет на дорогах из-за их низкого качества.

При этом Путин отметил, что впервые за всю историю России удалось соединить все части территории страны автомобильной дорогой.

Экологи и местные жители выражают опасения в связи с планами строительства скоростной трассы Москва-Петербург, которая должна пройти через Химкинский лес. Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить стройку и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти в свою очередь обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

Последние новости

Популярные новости