Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Канадец стал новым президентом Всемирной метеорологической организации

Канадец стал новым президентом Всемирной метеорологической организации

26/05/2011 11:39 / 👁 1206 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Конгресс Всемирной метеорологической организации (ВМО), проходящий в Женеве, в среду избрал на четырехлетний срок нового президента организации - им стал представитель Канады Дэвид Граймс (David Grimes), который сменил на этом посту россиянина Александра Бедрицкого, советника президента РФ по вопросам климата, сообщает пресс-служба ВМО. Дэвид Граймс Дэвид Граймс


Всемирная метеорологическая организация является специализированным учреждением ООН, ее членами являются 189 стран и территорий. Высшим органом ВМО является конгресс, который собирается раз в четыре года и назначает руководство организации, определяет приоритетные направления работы метеорологов всего мира, определяет стратегический план и утверждает бюджет организации.

Конгресс во вторник переназначил генсека ВМО Мишеля Жарро (Michel Jarraud) на второй четырехлетний срок, а в среду избрал президента и трех вице-президентов, которыми стали представители Бразилии, Польши и Марокко.

Граймс с 2006 года являлся руководителем канадской метеослужбы и постоянным представителем в ВМО.

Выступая на конгрессе, он заявил, что его приоритетами станут создание и развитие Глобальной рамочной основы климатического обслуживания, призванной помочь уязвимым странам адаптироваться к изменениям климата, усиление роли национальных метеослужб в сфере снижения риска стихийных бедствий, улучшение качества работы систем наблюдения за Землей.

Его предшественник, Александр Бедрицкий, который занимал пост президента ВМО восемь лет, выразил уверенность, что новый президент и вице-президенты усилят способность ВМО противостоять таким вызовам, как изменение климата.

Последние новости

Популярные новости