Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Трутнев: три проекта по ликвидации экоущерба в РФ потребуют 3 млрд руб

Трутнев: три проекта по ликвидации экоущерба в РФ потребуют 3 млрд руб

26/05/2011 11:04 / 👁 946 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Необходимый объем финансирования первых трех проектов по ликвидации экологического ущерба в РФ составляет не менее 3 миллиардов рублей, сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, выступая в эфире телеканала "Россия 24"."Первые три проекта потребуют не менее трех миллиардов рублей. Юрий Трутнев. Фото: http://gzt.ru Юрий Трутнев. Фото: http://gzt.ru
Необходимый объем финансирования первых трех проектов по ликвидации экологического ущерба в РФ составляет не менее 3 миллиардов рублей, сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, выступая в эфире телеканала "Россия 24".

"Первые три проекта потребуют не менее трех миллиардов рублей. Что касается оценки всех 194 точек (так называемые "горячие экологические точки", где накоплено около 2,3 миллиарда тонн токсичных отходов - прим.), сегодня я такой оценки не назову, и не назовет никто. Надо начинать работать, надо находить технологии, создавать проекты - тогда мы поймем ответ на этот вопрос", - сказал он.

В частности, в 2011 году будут проведены работы по ликвидации загрязнений на архипелаге Земля Франца-Иосифа, острове Врангеля, а также на Байкале.

Как отметил министр, в сферу ликвидации экологических отходов необходимо привлекать инвесторов. "Но специальной бизнес-среды в этой сфере пока нет, так как этим толком не занимались. Но я уверен, что если будут выделяться деньги, если государство начнет этим заниматься, то появится и бизнес-среда", - отметил он.

Минприроды РФ уже этим летом намерено внести в Госдуму пакет законопроектов об улучшении системы защиты окружающей среды и о ликвидации экологического ущерба. Речь идет о восьми законопроектах, в числе которых закон о защите морей от нефтяного загрязнения, закон об экологическом мониторинге, предполагающий объединение существующих сейчас 14 видов мониторинга в единую систему. Кроме того, Минприроды подготовило закон об экологическом аудите, о совершенствовании системы нормирования выбросов, об экономическом стимулировании переработки отходов и закон об особо охраняемых территориях.

Последние новости

Популярные новости