Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исландские метеорологи подтвердили, что вулкан Гримсвотн "взял паузу"

Исландские метеорологи подтвердили, что вулкан Гримсвотн "взял паузу"

26/05/2011 09:28 / 👁 872 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Извержение исландского вулкана Гримсвотн, заблокировавшего авиасообщение в Британии и Германии, действительно прекратилось в среду в 02.40 по Гринвичу (06.40 мск), сообщает метеослужба Исландии.Таким образом, метеорологи подтвердили распространенную ранее информацию о прекращении извержения, полученную на основе данных радаров. Столб пыли и дыма в ночь на среду стал "невидимым" для радаров. Вулкан Гримсвотн. Фото: http://www.belta.by Вулкан Гримсвотн. Фото: http://www.belta.by
Извержение исландского вулкана Гримсвотн, заблокировавшего авиасообщение в Британии и Германии, действительно прекратилось в среду в 02.40 по Гринвичу (06.40 мск), сообщает метеослужба Исландии.

Таким образом, метеорологи подтвердили распространенную ранее информацию о прекращении извержения, полученную на основе данных радаров. Столб пыли и дыма в ночь на среду стал "невидимым" для радаров.

"Исландская метеослужба подтвердила, что извержение прервалось в 02.40 по Гринвичу", - говорится в сообщении на сайте британской метеослужбы.

Вместе с тем, облако пепла, выброшенное вулканом, остается в воздухе. По данным британской метеослужбы, к утру четверга, 26 мая, воздушные массы, содержащие вулканический пепел, будут оставаться в северо-западных регионах России, придут в центральные регионы Швеции и Норвегии, запад Финляндии.

Однако пепла уже не будет над остальной европейской территорией, в частности чистым будет небо над Британией и Германией.

Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии, предыдущее извержение которого было зафиксировано в 2004 году, активизировался в ночь на 22 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль.

Вулканический пепел представляет собой серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя. Ранее сообщалось, что вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.

Последние новости

Популярные новости