Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблему пожаров в Подмосковье не удастся решить в течение 5 лет

Проблему пожаров в Подмосковье не удастся решить в течение 5 лет

25/05/2011 22:41 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблему природных пожаров на торфяниках в Московской области, возможно, не удастся решить в течение ближайших пяти лет, заявил журналистам в среду руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Торфяные пожары. Фото: http://www.echo.msk.ru Торфяные пожары. Фото: http://www.echo.msk.ru


Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья. Подмосковью из федерального бюджета были выделены средства на обводнение торфяников, из 65,5 тысячи гектаров в настоящее время обводнено около 13 тысяч. Этой весной МЧС уже зафиксировало несколько горящих торфяников в разных районах области.

"Я думаю, что эти проблемы в ближайшие пять лет не снимем, и не избавимся. Их пытаются подтопить, подводится вода. Но я не могу сказать, будет ли в 2011 году хуже, чем в прошлом", - сказал Кульбачевский.

Он отметил, что мероприятия, направленные на борьбу с торфяниками, профинансированные правительством Московской области и РФ, проблему в пожароопасный период не решат. И сказал, что, по прогнозам синоптиков, лето в Москве будет жарким.

Ранее губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что в 2011 году планируется обводнить торфяники в 15 муниципальных образованиях на площади 22 тысячи гектаров. Кроме того, в этом году будут созданы 300 гидротехнических сооружений для борьбы с торфяными пожарами. Премьер-министр РФ Владимир Путин попросил губернатора уделить самое пристальное внимание этой проблеме, пообещав сделать все, что требуется, со стороны федеральных органов.

В целях оперативного проведения проектно-изыскательских и строительных работ по обводнению правительством РФ по поручению президента России было решено определить единственного исполнителя этих работ. В апреле исполнителем работ была определена "Мосстроймеханизация-5".

Заместитель губернатора Московской области Василий Громов ранее заявил, что власти региона готовы к природным пожарам, для минимизации вреда планируется остановить огонь еще на подступах к Подмосковью.

Последние новости

Популярные новости