Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нижегородские прокуроры добиваются закрытия мусорного полигона

Нижегородские прокуроры добиваются закрытия мусорного полигона

25/05/2011 22:09 / 👁 1523 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Крупнейший в Европе мусорный полигон, расположенный в Нижегородской области России, должен быть закрыт к 15 июля этого года, сообщает в среду Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура.В то же время она признает, что в случае закрытия выбрасывать мусор в районе Нижнего Новгорода и Дзержинска (именно оттуда на полигон и привозят отходы) будет, в целом, некуда. Мусорный полигон. Фото: http://inosmi.ru Мусорный полигон. Фото: http://inosmi.ru
Крупнейший в Европе мусорный полигон, расположенный в Нижегородской области России, должен быть закрыт к 15 июля этого года, сообщает в среду Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура.

В то же время она признает, что в случае закрытия выбрасывать мусор в районе Нижнего Новгорода и Дзержинска (именно оттуда на полигон и привозят отходы) будет, в целом, некуда. "Иные объекты, предназначенные для складирования, утилизации, переработки бытовых и промышленных отходов, способные в полном объеме заменить полигон ТБО "Игумново" на территории городов Дзержинска и Нижнего Новгорода, отсутствуют", - отмечается в сообщении.

Требуя закрытия полигона, нижегородский природоохранный прокурор объявил предостережения о недопустимости нарушений закона главе администрации Дзержинска Виктору Сопину и главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову. В прокуратуре напомнили, что отсрочка исполнения решения Дзержинского городского суда о прекращении эксплуатации полигона истекает 15 июля.

Полигон твёрдых бытовых отходов "Игумновский" - крупнейший по площади в Европе, он расположен в 15 километрах от Нижнего Новгорода. Ежегодно туда доставляется около 4 миллионов кубометров мусора. Площадь полигона - 1,1 квадратный километр.

Последние новости

Популярные новости