Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за потепления климата в северных широтах может произойти расконсервация скотомогильников и распространение опасных инфекций

Из-за потепления климата в северных широтах может произойти расконсервация скотомогильников и распространение опасных инфекций

25/05/2011 21:05 / 👁 1768 / Поделиться:
Глобальное изменение климата, которое происходит на нашей планете, обозначило еще одну очень важную и опасную для человека проблему. Так, например, потепление климата в арктических регионах может привести к тому, что будут вскрыты и расконсервированы сибиреязвенные скотомогильники в северных широтах вечной мерзлоты. Скотомогильник. Фото: http://www.arcticway.ru Скотомогильник. Фото: http://www.arcticway.ru
Это чревато выходом возбудителя сибирской язвы во внешнюю среду и возникновением новых опасных очагов эпидемии, отмечает РИА Новости.

Сегодня на территории Российской Федерации имеется более 100 тысяч сибиреязвенных скотомогильников, из которых около 400 расположено в арктическом регионе. Следует отметить, что способность спор возбудителя сибирской язвы сохраняться длительное время в почве (более 50 лет) может привести к тому, что при расконсервации скотомогильников произойдет возникновение новых очагов инфекции сибирской язвы.

Следует отметить, что опасность представляют не только глобальные климатические процессы, но и самые обычные сезонные изменения - например, наводнения. К примеру, три года назад на пойме реки Волга в результате наводнения были разрушены около 90 скотомогильников. Как итог - несколько человек оказались заражены спорами сибирской язвы, пишет Mail.Ru.

Практически все скотомогильники, расположенные на территории РФ, были построены еще в советские времена. А с 1999 года в России вступил в силу закон, который накладывает "вето" на утилизацию биологических отходов путем их погребения в земле.

"С 1999 года на территории РФ любые биологические отходы запрещено закапывать в землю. Все объекты, представляющие опасность, - это старые скотомогильники, которые были созданы еще в советское время", - рассказал Масимов GZT.RU.

Сибирская язва - это серьезное заболевание, возбудителем которого является , бактерия, формирующая споры. Бактерия - это микроскопический организм, состоящий из одной клетки. Многие бактерии способны вызывать заболевания. Спора - это клетка, которая находится в состоянии спячки, однако она способна стать активной при определенных условиях.

Сибирская язва широко распространена во многих странах Азии, Африки и Южной Америки. Есть ее очаги и на территории России - в скотомогильниках в Ставропольском крае, Белгородской, Воронежской, Курской, Самарской, Кировской, Ростовской, Курганской и Орловской областях, республиках Северной Осетии, Чувашии, Бурятии, Чечне, Татарстане и т.д.

Человек может заболеть сибирской язвой или от самого зараженного животного, или от его шкуры и шерсти. В начале века заболеваемость сибирской язвой в России носила массовый характер. В период с 1901 по 1910 годы эта тяжелая инфекция ежегодно поражала более 16 тысяч человек. В настоящее время, с развитием санитарно-эпидемиологической службы, с появлением антибиотиков заболеваемость носит лишь спорадический характер, проявляясь лишь иногда и отдельными вспышками. В России ежегодно регистрируется от 15 до 50 случаев сибирской язвы, рассказывает медицинский портал www.medportal.ru.

Последние новости

Популярные новости