Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух в Москве стал чище благодаря автомобилям?

Воздух в Москве стал чище благодаря автомобилям?

25/05/2011 17:12 / 👁 2185 / Поделиться:
Более 80% выбросов загрязняющих веществ в Москве приходится на автотранспорт. Глядя на неизбывные пробки, горожане ворчат - скоро нечем будет дышать! Но может ли омоложение автопарка перевесить негативный эффект от его численного роста? Мы провели своё мини-расследование. Толкаться в пробке – не радость, в том числе и из-за гари. Но чем больше в потоке новых машин, тем легче дышать. И не только водителям, но и всем жителям столицы. Это подтверждают цифры (фото DRIVE.RU). Толкаться в пробке – не радость, в том числе и из-за гари. Но чем больше в потоке новых машин, тем легче дышать. И не только водителям, но и всем жителям столицы. Это подтверждают цифры (фото DRIVE.RU).


Пусть с отставанием на 7-10 лет от Европы, но Россия всё же продвигается с введением жёстких ограничений токсичности выхлопа автомобилей. Поступающие в продажу машины сейчас должны соответствовать экологическому классу 3. Переход на нормы Евро-4 (European emission standards), намеченный ещё на 2010 год, задержался до 2012 года из-за неготовности отечественных производителей легковушек и топлива. Оно должно подкреплять улучшенные свойства моторов.

Не будем углубляться в дебри связи параметров горючего и реальной чистоты выхлопа. Более совершенный ДВС так или иначе предпочтительнее допотопного.

В нынешней ситуации можно усмотреть повторение пройденного. В конце 1990-х годов у нас кипели настоящие страсти вокруг налаживания масштабного выпуска отечественных машин с впрыском топлива и катализаторами вместо архаичных карбюраторных моделей, а также обеспечения заправок неэтилированным горючим.

И тогда тоже промышленники говорили о затратах, пытались отсрочить неизбежное. И всё же в 2005 году Россия приняла нормы Евро-2.

Тем временем автопроизводители во всём мире, под нажимом регуляторов, устремились куда дальше. И потому в последующие годы на состояние воздуха в наших городах (и столице в частности) повлиял не столько закон, сколько выбор покупателей.

В XXI веке возросла доля иномарок в национальном парке (например, в Москве она превышает 50%). Новые же импортируемые и выпускаемые у нас под зарубежными брендами авто по уровню токсичности выхлопа ныне удовлетворяют нормам Евро-4, а некоторые и Евро-5.

От этих норм зависит, чем нам приходится дышать. Речь о выбросах монооксида углерода, углеводородов, оксидов азота, летучих органических веществ и сажи. Разница по упомянутым показателям между уровнями Евро-2 и Евро-5 для легковушек с бензиновыми двигателями составляет от 2,2 до 22 раз.

Но это не всё. Даже между старыми нормами Евро-2 и вредными выбросами карбюраторных автомобилей, на которых колесила основная масса водителей в России ещё лет 15 лет назад, разница примерно десятикратная. Перемножаем эти числа и видим, насколько самые современные машины чище тех, что были распространены ещё в 1990-х.

Конечно, динамика работы предприятий и электростанций, особенности погодных условий в том или ином году и ещё куча факторов влияют на общий результат. Но всё же появление более совершенных автомобилей атмосфера российской столицы должна была заметить.

И действительно, в противоборстве расширения городского автопарка и улучшающихся экологических параметров машин пока победу одерживают инженеры. По информации Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы с 2002 по 2008 год среднегодовое содержание CO в столичном воздухе упало с 0,5 до 0,2 ПДК (предельно допустимая концентрация) и далее стабилизировалось на этом уровне (если не считать 2010 год, но о нём - ниже).

Содержание в атмосфере различных видов оксидов азота с 2002 по 2010 год тоже снизилось - с 1,3 до 0,6-0,9 ПДК. Благоприятные изменения зафиксированы по диоксиду серы (падение примерно с 0,15 до 0,1 ПДК). А взвешенные в воздухе твёрдые частицы в последние годы находятся более-менее в стабильном положении. Их средняя концентрация держится в районе 0,8 ПДК. Всё это на фоне перманентно растущего автопарка.

Наличие озона в приземном воздухе не сильно зависит от автотранспорта и больше отражает перемены в погодных условиях. Тем не менее стоит отметить, что если в неблагоприятном 2002 году среднегодовая концентрация этого газа составляла 1,5 ПДК, то в последние пять лет она держится на уровне 1-1,1 ПДК.

Всплеск по упомянутым выше загрязнителям наблюдался в 2010 году из-за торфяных пожаров. Но если исключить влияние природы, остаётся признать, что покупка и продажа автомобилей нового поколения взамен устаревших сдерживает негативный эффект от взлёта численности машин в столице.

Что будет дальше - неясно. Как показывает западный опыт, мегаполисам, наиболее перегруженным автомобилями, приходится вести борьбу не столько с общим загрязнением, сколько с выбросами в самых проблемных точках города.

Например, несколько лет назад в Германии власти придумали выделять в городах зоны, куда разрешён въёзд только машинам, соответствующим нормам Евро-4 или Евро-5.

Нечто похожее намечается и в Москве. Как рассказали нам в Департаменте природопользования, в планах на 2012-2016 годы значится введение ограничения на въезд в центр города грузовых автомобилей, не удовлетворяющих нормам Евро-4.

Но это в будущем. А пока будут приняты меры по снижению выбросов автопарка в целом. Так, столичные власти намерены отследить, чтобы к 1 января 2012 года все автозаправки города перешли на реализацию топлива, соответствующего всё тому же Евро-4. Ещё бы с пробками научиться эффективно бороться…

Последние новости

Популярные новости