Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды летом внесет в Госдуму законопроекты по экоущербу

Минприроды летом внесет в Госдуму законопроекты по экоущербу

25/05/2011 15:08 / 👁 1727 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды РФ уже этим летом намерено внести в Госдуму пакет законопроектов об улучшении системы защиты окружающей среды и о ликвидации экологического ущерба, заявил глава министерства Юрий Трутнев. Госдума РФ. Фото: http://www.openspace.ru Госдума РФ. Фото: http://www.openspace.ru


"Практически все они (законопроекты) согласованы и находятся в правительстве РФ, мы будем принимать все возможные меры, чтобы уже этим летом включить их в повестку Госдумы", - сказал он, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Он пояснил, что речь идет о восьми законопроектах, в числе которых закон о защите морей от нефтяного загрязнения, закон об экологическом мониторинге, предполагающий объединение существующих сейчас 14 видов мониторинга в единую систему. Кроме того, Минприроды подготовило закон об экологическом аудите, о совершенствовании системы нормирования выбросов, об экономическом стимулировании переработки отходов и закон об особо охраняемых территориях.

Ликвидация нефтезагрязнений

Говоря о законопроекте о защите морской среды от нефтяного загрязнения, министр отметил, что в соответствии с документом предполагается возложить финансовую ответственность за ущерб на недропользователей. Предполагается создать механизмы обеспечения финансовых гарантий для работ по ликвидации загрязнения.

Это может быть банковская гарантия, договор страхования, либо документ, подтверждающий наличие у организации резервного фонда, который рассчитывается, исходя из наиболее худшего сценария развития ситуации, сообщил министр.

Экомониторинг

Законопроект об экологическом мониторинге предполагает объединение в единую государственную систему существующих в настоящее время видов экомониторинга. Трутнев напомнил, что сейчас в России существует 14 видов мониторинга, данные которых мало совместимы между собой. Минприроды также намерено внести в Госдуму закон о повышении эффективности государственного экологического контроля.

Экопредприятия

По словам Трутнева, это будут поправки в более общий закон о государственном контроле. Документ устанавливает правила и нормы, касающиеся проверок предприятий. В частности, по словам министра, могут проводиться внеплановые проверки предприятий, если данные мониторинга свидетельствуют о значительных загрязнениях окружающей среды. Закон об экологическом аудите вводит такой аудит как добровольный институт, который позволяет компаниям формировать "зеленый имидж", привлекать средства за рубежом. Документ устанавливает нормы для экологических аудиторов.

Контроль выбросов

Говоря о законопроекте о совершенствовании системы нормирования и экономического стимулирования в области охраны окружающей среды, Трутнев отметил, что нынешняя система регулирования выбросов, основанная на ПДК, позволяет предприятиям десятилетиями превышать все нормы, отделываясь небольшими платежами. Новая система предполагает разделение всех предприятий на три категории. В первую категорию войдут предприятия с незначительным воздействием на среду, которые будут переведены на систему декларирования выбросов.

Вторую группу составят предприятия с умеренным воздействием, для которых нормативы будут устанавливаться по фактическому количеству выбросов, но при условии наличия планов по их снижению. Предприятия, имеющие значительные выбросы, планируется перевести на систему нормирования на основе наилучших доступных технологий. Трутнев отметил, что в ЕС уже существуют специальные отраслевые справочники таких технологий, поэтому их не придется создавать заново.

"Мы должны перевести и адаптировать существующие справочники", - сказал министр. В 2021 году, отметил он, планируется запретить работу предприятий, выбросы которых превышают те, которые возможны при использовании наилучших доступных технологий.

Утилизация отходов

Говоря о законе о стимулировании утилизации отходов, Трутнев отметил, что в России может быть введен залоговый механизм - в стоимость товара включается стоимость его утилизации.

Законопроект об ликвидации экологического ущерба, направленный на ликвидацию накопленных загрязнений, призван убрать с территории России 194 экологические "горячие точки". По словам Трутнева, в таких точках накоплено около 2,3 миллиарда тонн токсичных отходов.

Министр отметил, что уже в 2011 году будут проведены работы по ликвидации загрязнения на архипелаге Земля Франца-Иосифа и острове Врангеля.

Заповедники

Законопроект об особо охраняемых природных территориях предполагает создание туристической инфраструктуры в заповедниках и национальных парках, которая позволит посещать эти территории без ущерба природной среде.

Кроме того, предполагается решить проблемы жителей населенных пунктов на территориях заповедников, которым сейчас, например, может быть запрещен вход в лес.

Последние новости

Популярные новости