Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЦБК за два года потратит 350 млн руб на природоохранные мероприятия

БЦБК за два года потратит 350 млн руб на природоохранные мероприятия

25/05/2011 13:40 / 👁 1375 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Байкальский ЦБК в течение двух лет потратит более 350 миллионов рублей на природоохранные мероприятия и впервые - на усиление экологической безопасности, в том числе на приобретение оборудования по сжиганию опасного для природы шлама-лигнина, сообщил РИА Новости в среду директор по коммуникациям ОАО "БЦБК" Сергей Предеин. Байкальский ЦБК. Фото с сайта greenpeace.org Байкальский ЦБК. Фото с сайта greenpeace.org


"Впервые за последние десять лет специально выделяются ресурсы на усиление экологической безопасности. Их источник - средства, непосредственно заработанные комбинатом", - сказал он.

По словам Предеина, для устранения проблемы "дурно пахнущих" (они образуются из-за газа метилмеркаптана) выбросов в атмосферу комбинат приобрел специальное оборудование, монтаж которого сейчас ведется. Кроме того, во втором квартале 2011 года ожидается поставка оборудования по сжиганию шлам-лигнина.

"Ввод в эксплуатацию данного оборудования приведет к значительному снижению отходов производства", - пояснил Предеин.

Согласно госдокладу "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2007 году", в настоящее время наибольшую опасность представляют шламонакопители БЦБК. К моменту ввода БЦБК в эксплуатацию в 60-х годах прошлого века не существовало разработанной технологии по переработке осадка. Тогда решили временно складировать их в жидком виде на десять лет. Для этого соорудили 14 шламонакопителей. В 2000 году БЦБК начал их рекультивировать.

Последние новости

Популярные новости