Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз призывает ввести режим ЧС в Якутии из-за лесных пожаров

Рослесхоз призывает ввести режим ЧС в Якутии из-за лесных пожаров

25/05/2011 13:01 / 👁 781 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим чрезвычайной ситуации необходимо вводить на территории Республики Саха (Якутия) из-за быстрого распространения лесных пожаров и их большой площади, сообщил хабаровским журналистам руководитель департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу Владимир Коваленко.Он отметил, что если вопрос о введении ЧС в Якутии не будет решен, ведомство обратится в Генпрокуратуру. Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz Лесной пожар. Фото: http://vesti.kz
Режим чрезвычайной ситуации необходимо вводить на территории Республики Саха (Якутия) из-за быстрого распространения лесных пожаров и их большой площади, сообщил хабаровским журналистам руководитель департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу Владимир Коваленко.

Он отметил, что если вопрос о введении ЧС в Якутии не будет решен, ведомство обратится в Генпрокуратуру.

По данным МЧС, в Якутии в настоящее время зарегистрировано 37 пожаров, всего на Дальнем Востоке на утро среды 53 очага. Площадь, пройденная огнем, в Якутии составляет 88 тысяч гектаров, площадь активного горения - 250 гектаров. На территории 15 муниципальных образований Якутии введен особый противопожарный режим.

"Режим ЧС на сегодняшний день введен на территории Амгинского района Якутии, но по нашему мнению, в республике необходимо введение режима ЧС, потому что площади (пожаров) очень большие, скорости распространения из-за ветра высокие", - сказал Владимир Коваленко на пресс-конференции в среду.

По его словам, сложная ситуация в Якутии сложилась из-за плохой управляемости людьми, привлекаемыми к тушению огня.

"Некому управлять массой людей, на две тысячи человек 3-5 лесничих. И сейчас задача, чтобы силы, которые прибывают в республику, взяли функции руководителей тушения пожаров", - сказал Коваленко.

Замначальника Дальневосточного регионального центра МЧС Сергей Петровский отметил, что в Якутию уже переброшены спасатели из Хабаровска, парашютисты-десантники из Сибири, в среду в республику вылетела группа десантников из Магадана, в четверг прибудут 60 человек из авиалесоохраны из Северо-Западного региона.

По его словам, в Якутии работают девять воздушных судов, в том числе от МЧС России, которые могут тушить пожары с воздуха.

Последние новости

Популярные новости