Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Древние нубийцы изменяли природу во вред себе

Древние нубийцы изменяли природу во вред себе

24/05/2011 11:03 / 👁 1842 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Американские учёные опубликовали анализ распространения шистосомоза в долине Нила на основе данных о мумиях древней Нубии. Выяснилось, что на рост этого паразитарного заболевания, поражающего ныне 200 млн человек, самым прямым образом повлияло освоение региона человеком. Древняя Нубия. Фото: http://dic.academic.ru Древняя Нубия. Фото: http://dic.academic.ru
Американские учёные опубликовали анализ распространения шистосомоза в долине Нила на основе данных о мумиях древней Нубии.

Выяснилось, что на рост этого паразитарного заболевания, поражающего ныне 200 млн человек, самым прямым образом повлияло освоение региона человеком. "Говоря о тех временах, мы зачастую принимаем за данность то, что люди находились в абсолютной зависимости от окружающей среды, - рассказывает соавтор исследования Эмбер Кэмпбелл Хиббс из Университета Эмори. - А мы смогли показать, что древние активно меняли природу, причём иногда во вред себе - точно так же, как сейчас".

Шистосомоз вызывается паразитическими червями, живущими в определённых разновидностях пресноводных улиток. Они попадают в воду, а затем на кожу человека, приводя к анемии, задержке физического и умственного развития, повреждению внутренних органов и повышению риска возникновения различных заболеваний. Наряду с малярией шистосомоз считается одним из наиболее общественно опасных паразитозов.

Впервые наличие шистосомоза у мумий было обнаружено в 1920-х годах. Сегодняшние технологии позволяют провести более точный анализ антигенов и антител.

Исследователи сконцентрировались на жителях двух областей: Кулубнарти, где 1 200 лет назад разлив Нила был самым обширным и необходимости в ирригации не существовало, и окрестностей вади Халфа с не столь мощным разливом 1 500 лет назад, из-за чего приходилось активно пользоваться орошением. В 9% мумий, происходящих из первой области, были обнаружены паразиты Schistosoma mansoni, тогда как во второй был заражён каждый четвёртый.

Стоячая вода в оросительных каналах особенно благоприятна для тех улиток, на которых этот паразит положил глаз. Его собрат Schistosoma haematobium больше любит улиток, живущих в проточной воде. Считалось, что бичом долины Нила был второй, а первый вышел на авансцену только с появлением в регионе европейцев - активных ирригаторов. Мол, до этого африканцы жили в относительной гармонии с природой. Как бы не так.

Результаты исследования опубликованы в издании American Journal of Physical Anthropology.

Последние новости

Популярные новости