Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пепел вулкана Гримсвотн может достичь Петербурга через три дня

Пепел вулкана Гримсвотн может достичь Петербурга через три дня

24/05/2011 10:36 / 👁 925 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Шлейф частиц пепла от исландского вулкана Гримсвотн может достичь Петербурга не ранее 26 мая, сообщил РИА Новости главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов.Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в минувшую субботу. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Извержение вулкана Гримсвотн. Фото: http://gidnews.com Извержение вулкана Гримсвотн. Фото: http://gidnews.com
Шлейф частиц пепла от исландского вулкана Гримсвотн может достичь Петербурга не ранее 26 мая, сообщил РИА Новости главный синоптик городского Гидрометцентра Александр Колесов.

Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в минувшую субботу. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над страной было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

По прогнозам британского метеобюро, облако пепла от вулкана накроет всю территорию Ирландии, Шотландии и северные районы Великобритании к утру вторника.

"Я сегодня проанализировал эту ситуацию. Теоретически, шлейф может подойти к нам не раньше, чем после 26 мая", - сказал собеседник агентства, уточнив, что он имеет в виду район Финского залива и Петербург. Вместе с тем, по его словам, даже если облако пепла достигнет территории "северной столицы", каких-то серьезных последствий ожидать не следует.

Колесов так же отметил, что пока неизвестно, как будет развиваться ситуация. "Многое зависит от интенсивности выбросов, а также от влияния атмосферных осадков, которые будут "прибивать" пепел к земле, от циклонов и так далее", - сказал собеседник агентства.

Метеоролог отметил, что в целом в минувшем году ситуация с извержением другого исландского вулкана Эйяфлайокудль была намного тяжелее.

"Нынешнюю ситуацию даже нельзя сравнивать с прошлогодней", - заключил он.

Последние новости

Популярные новости