Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росгидромет не ожидает выпадения в РФ пепла от исландского вулкана

Росгидромет не ожидает выпадения в РФ пепла от исландского вулкана

24/05/2011 09:49 / 👁 885 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские метеорологи не ожидают выпадения на территории страны пепла от извержения вулкана Гримсвотн в Исландии, угроза для населения отсутствует, сообщает Росгидромет.Гримсвотн начал извергаться вечером в субботу, 21 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Из-за извержения была приостановлена работа аэропорта Рейкьявика. Облако пепла. Фото: http://svpressa.ru Облако пепла. Фото: http://svpressa.ru
Российские метеорологи не ожидают выпадения на территории страны пепла от извержения вулкана Гримсвотн в Исландии, угроза для населения отсутствует, сообщает Росгидромет.

Гримсвотн начал извергаться вечером в субботу, 21 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Из-за извержения была приостановлена работа аэропорта Рейкьявика. Введен запрет на полеты в зоне радиусом около 220 километров от вулкана.

Ранее британские метеорологи распространили прогноз, согласно которому облако пепла от вулкана Гримсвотн в ночь на вторник достигнет Британии и Ирландии, а также российского побережья Северного ледовитого океана в районе Ненецкого автономного округа.

По расчетам Росгидромета, облако вулканического пепла, попавшего в верхние слои атмосферы, переносится воздушным потоком на север от Исландии.

"В настоящее время выброс пепла прекратился, продолжается выброс пара до высоты 10 километров... Выпадение пепла на территорию Российской Федерации не прогнозируется, угрозы для населения нет", - говорится в сообщении.

Метеорологи Росгидромета в круглосуточном режиме анализируют информацию, поступающую из Всемирных центров зонального прогнозирования, и готовят рекомендации для авиационной администрации РФ.

Последние новости

Популярные новости