Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония, КНР и Корея подписали декларацию по атомной безопасности

Япония, КНР и Корея подписали декларацию по атомной безопасности

22/05/2011 21:17 / 👁 1365 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Лидеры Японии, Китая и Республики Корея подписали в воскресенье декларацию, предусматривающую создание сети быстрого оповещения на случай непредвиденных ситуаций с АЭС, сообщило в воскресенье информационное агентство Киодо.Совместная декларация также предполагает усиление безопасности в области атомной энергетики и укрепление технического сотрудничества в этой области между странами. Ядерная энергетика. Фото: http://signend.com Ядерная энергетика. Фото: http://signend.com
Лидеры Японии, Китая и Республики Корея подписали в воскресенье декларацию, предусматривающую создание сети быстрого оповещения на случай непредвиденных ситуаций с АЭС, сообщило в воскресенье информационное агентство Киодо.

Совместная декларация также предполагает усиление безопасности в области атомной энергетики и укрепление технического сотрудничества в этой области между странами.

Четвертая по счету встреча премьер-министра Японии Наото Кана, премьера КНР Вэня Цзябао и президента Республики Корея Ли Мен Бака, прошедшая 21-22 мая, была запланирована год назад и должна была быть посвящена вопросам экономического и культурного сотрудничества. Однако после аварии на АЭС "Фукусима-1" из-за разрушительного землетрясения и цунами 11 марта, было решено уделить основное внимание вопросам атомной безопасности, технического сотрудничества и оказанию взаимопомощи при стихийных бедствиях.

Совместная декларация определяет важность усиления мер безопасности на атомных электростанциях и предоставление полной и прозрачной информации об их состоянии, создание системы экстренного оповещения на случай чрезвычайных ситуаций, а также создание условий для проведения переговоров на уровне специалистов трех стран по вопросам безопасности атомной энергетики. Кроме того, в декларации оговаривается важность принятия решений о степени безопасности товаров из страны, где произошла авария на АЭС, исходя из строгих научных данных. Этот пункт призван не допустить нанесения ущерба имиджу японских товаров после аварии на АЭС "Фукусима-1".

Лидеры трех стран почтили минутой молчания память жертв землетрясения и цунами 11 марта.

Накануне они посетили районы бедствия в префектуре Мияги, а также эвакопункт в городе Фукусима, где проживают эвакуированные жители из окрестностей аварийной АЭС. Во время посещения Фукусимы лидеры трех стран перед телекамерами отведали произведенные в Фукусиме черешню и огурцы, демонстрируя таким образом безопасность этой продукции. Как сообщили японские СМИ, вечером того же дня на банкете им были поданы блюда, приготовленные из продуктов префектуры Фукусима.

Последние новости

Популярные новости