Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Маленькая "Припять" в Москве

Маленькая "Припять" в Москве

22/05/2011 14:36 / 👁 1785 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Эксперты Гринпис России подтвердили существование в Москве нескольких участков радиационного загрязнения всего в 100 метрах от Москвы-реки и в сотнях метров от границы музея-заповедника "Коломенское". На исследованных участках радиационный фон достигает 600-800 микрорентген в час (мкР/ч), притом, что для Москвы нормальным считается фон 12-20 мкР/ч. Радиоактивное загрязнение на юге Москвы. Фото: Greenpeace Радиоактивное загрязнение на юге Москвы. Фото: Greenpeace


Доступ к зонам радиоактивного загрязнения ничем не ограничен, кроме разорванных лент с надписью "опасная зона", висящих на ближайших кустах и деревьях. Никаких знаков радиационной опасности поблизости нет. В паре сотен метров ниже по течению Москвы-реки ведется строительство нового моста.

Сегодня Гринпис направил письма в Правительство Москвы, МЧС и НПО "Радон" с точными координатами обнаруженных мест радиоактивного загрязнения и с требованиями незамедлительно принять меры, ограничить доступ к опасным участкам и приступить к дезактивации территории.

Сегодня же с нами связался директор центра технологий приема, транспортировки радиоактивных отходов и ведения радиационно-аварийных работ ГУП МосНПО "Радон" Сафронов Владимир Германович. Он заверил, что на обнаруженных участках ведутся работы по дезактивации, которые в понедельник (23 мая - прим. Гринпис) продолжатся. "Мы там работаем уже лет десять, и ещё столько же будем работать", - сказал Владимир Германович. На вопрос, почему к опасной территории не ограничен свободный доступ, наш собеседник сказал, что место огорожено лентами, и предположил, что знаки радиационной опасности, установленные ими ранее, растаскивают любопытные москвичи.

Гринпис предупреждает: находиться в зоне радиоактивного загрязнения, где радиационный фон превышает норму в 40-60 раз, опасно для здоровья!

Последние новости

Популярные новости