Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор направил в Минприроды России результаты проверки факта гибели дельфинов в акватории Черного моря

Росприроднадзор направил в Минприроды России результаты проверки факта гибели дельфинов в акватории Черного моря

22/05/2011 12:28 / 👁 1607 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Информация, распространенная в СМИ о массовой гибели дельфинов вдоль 20-километровой береговой линии от Пионерского проспекта г. Анапы до п. Витязево, не подтвердилась. Напомним, что проверка данного факта проводилась по поручению заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина. В документе, направленном в Минприроды России, в частности, говорится: "16 мая 2011 г. Дельфины. Фото: http://dvarulona.ru Дельфины. Фото: http://dvarulona.ru
Информация, распространенная в СМИ о массовой гибели дельфинов вдоль 20-километровой береговой линии от Пионерского проспекта г. Анапы до п. Витязево, не подтвердилась.

Напомним, что проверка данного факта проводилась по поручению заместителя Министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина.

В документе, направленном в Минприроды России, в частности, говорится: "16 мая 2011 г. в ходе обследований инспекторами Росприроднадзора береговой полосы Черного моря, в районах г. Анапа, п. Витязево, Большой Утриш, Бугазской косы в районе пансионата "Кассандра", а также пляжных территорий х. Дюрсо, урочище Широкая балка, коса Суджукской лагуны, городских пляжей г. Новороссийска, фактов массовой гибели дельфинов не установлено".

В результате визуального осмотра территорий в районе Суджукской косы г. Новороссийска, а так же в районе Большого Утриша были обнаружены, два мертвых дельфина подвида черноморская морская свинья (Phocoena phocoena relicta Abel). Тела обнаруженных животных имели высокую степень разложения, по заключению специалистов ветеринарной службы, срок смерти наступил приблизительно 2-3 недели назад. Установить причину смерти данных млекопитающих не представляется возможным. На участке побережья Большой Утриш у обнаруженного дельфина были обрезаны плавники и хвост, что говорит о том, что животное попало в рыболовные сети и погибло. Таким образом, некоторые рыбаки освобождают сети.

В ходе проверки, которую проводило Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея, не нашла подтверждений информация, что мертвые дельфины были найдены сотрудниками ООО "Морской клуб".

Комментируя результаты проверки, Р. Гизатулин отметил: "Мы обязаны были отреагировать на эту новость, распространившуюся в прессе, как и на любую информацию об экологических нарушениях. Если жители Анапского побережья располагают иными сведениями по данной теме, просим обращаться в Минприроды России и Росприроднадзор".

Последние новости

Популярные новости