Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исландские метеорологи сообщают о начале извержения вулкана Гримсвотн

Исландские метеорологи сообщают о начале извержения вулкана Гримсвотн

22/05/2011 12:04 / 👁 914 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии начал извергаться, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на метеорологическую службу Исландии.По сообщениям местных СМИ, из вулкана идет дым.Гримсвотн расположен в районе необитаемого ледника Ватнайокулль (Vatnajokull).Последнее извержение имело место в 2004 году. Вулкан Гримсвотн. Фото: http://www.x-team.ru Вулкан Гримсвотн. Фото: http://www.x-team.ru
Вулкан Гримсвотн на юго-востоке Исландии начал извергаться, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на метеорологическую службу Исландии.

По сообщениям местных СМИ, из вулкана идет дым.

Гримсвотн расположен в районе необитаемого ледника Ватнайокулль (Vatnajokull).

Последнее извержение имело место в 2004 году.

Ученые предполагают, что нынешнее извержение будет небольшим и не приведет к коллапсу международных авиаперевозок, подобному вызванному в прошлом году извержением исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

Извержение Эйяфьятлайокудля в апреле 2010 года повергло всю Европу в настоящий транспортный хаос. Молчавший с XIX века вулкан проснулся 20 марта, а уже 14 апреля начал выбрасывать на большую высоту огромное количество пепла. Из-за расширения вулканического облака европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Авиасообщение над Европой оказалось практически парализованным, а застрявшие в залах ожидания десятки тысяч пассажиров по всему миру ежедневно следили за погодными сводками, ожидая смены направления ветра.

Восстановить авиасообщение удалось лишь после того, как облако вулканического пепла покинуло воздушное пространство над Европой. Извержение вулкана завершилось 23 мая, и сильнее всего от него пострадала туристическая отрасль. Убытки одних только европейских туристических компаний оцениваются в 2,3 миллиарда долларов.

Последние новости

Популярные новости