Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В результате землетрясения магнитудой 5,9 на западе Турции погибли два человека, около ста пострадали

В результате землетрясения магнитудой 5,9 на западе Турции погибли два человека, около ста пострадали

20/05/2011 15:48 / 👁 949 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Турции в западной провинции Кютахья минувшей ночью произошло землетрясение магнитудой 5,9. Как сообщают сегодня местные СМИ, в результате два человека погибли, и около ста получили различные ранения и травмы.Отмечается, что гибель людей и ранения связаны не столько с непосредственными последствиями землетрясения, сколько с паникой. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
В Турции в западной провинции Кютахья минувшей ночью произошло землетрясение магнитудой 5,9. Как сообщают сегодня местные СМИ, в результате два человека погибли, и около ста получили различные ранения и травмы.

Отмечается, что гибель людей и ранения связаны не столько с непосредственными последствиями землетрясения, сколько с паникой. Один из погибших спрыгнул с балкона своей квартиры, другой погиб из-за сердечного приступа. Большинство пострадавших получили травмы в результате давки. Подземные толчки привели к обрушению пятиэтажного жилого здания и разрушению двух минаретов местной мечети в самой провинции Кютахья. В расположенных недалеко от эпицентра деревнях у нескольких домов обрушились стены, в них пострадавших нет.

Землетрясение ощущались и в соседних провинциях: Стамбул, Измир, Бурса, Афьон. В этих районах работают спасатели и медики. Местные власти приняли решение развернуть небольшие палаточные городки для жителей, которые боятся возвращаться в свои дома из-за риска повторных сотрясений почвы.

Паника в этих регионах Турции связана с тем, что запад страны в 1999 году катастрофически пострадал от мощного землетрясения. Погибло около 20 тыс человек, тысячи остались без крова. Между тем, панические настроения подогревают и отчеты некоторых сейсмологов, которые прогнозируют северо-западным районам страны повторные разрушительные подземные толчки.

Последние новости

Популярные новости