Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Убийственный вирус вызвал во Франции устричный кризис

Убийственный вирус вызвал во Франции устричный кризис

18/05/2011 19:12 / 👁 1240 / Источник newsru.com / Поделиться:
Франция столкнулась с дефицитом устриц, с 2008 года из-за убийственного вируса OsHV-1 страна потеряла по меньшей мере 60% молодых устриц. Франция рассчитывала восполнить потери, закупив моллюсков в Японии, однако разрушительное цунами и авария на атомной станции "Фукусима-1" перечеркнула эти планы, сообщает агентство Bloomberg. Вирус угрожает не только Франции - крупнейшему производителю устриц. Устрицы. Фото: http://woman.ru Устрицы. Фото: http://woman.ru
Франция столкнулась с дефицитом устриц, с 2008 года из-за убийственного вируса OsHV-1 страна потеряла по меньшей мере 60% молодых устриц. Франция рассчитывала восполнить потери, закупив моллюсков в Японии, однако разрушительное цунами и авария на атомной станции "Фукусима-1" перечеркнула эти планы, сообщает агентство Bloomberg.

Вирус угрожает не только Франции - крупнейшему производителю устриц. Заражению подверглись хозяйства в Ирландии, Англии и Австралии.

Ежегодно французы съедают около 108 тыс тонн устриц, но в прошлом году их собственное производство сократилось на 38%, а оптовые цены взлетели на 20%. В некоторых ресторанах крупные устрицы предлагали по цене в 6,5 евро. Эксперты ждут дальнейшего спада производства на 40-50% в ближайшие два года.

Франция намеревалась импортировала партию молодых устриц из японской префектуры Мияги. Эксперты хотели проверить устойчивость моллюсков к вирусу, однако катастрофа в Японии заставила пересмотреть планы.

Глобальный рынок устриц оценивался в 3,3 млрд долларов в 2009 году.

Последние новости

Популярные новости