Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дания будет бороться за арктические месторождения полезных ископаемых

Дания будет бороться за арктические месторождения полезных ископаемых

18/05/2011 11:33 / 👁 1425 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Датское государство планирует заявить о своих претензиях на Арктику, ее природные богатства и запасы нефти. Проект соответствующего документа под названием "Стратегия в Арктике" попал в распоряжение прессы.В Министерстве науки Дании в настоящее время готовится документ, который страна планирует использовать как основу для заявления в комиссию ООН по границам континентального шельфа. Флаг Дании. Фото: http://denmarkemb.org Флаг Дании. Фото: http://denmarkemb.org
Датское государство планирует заявить о своих претензиях на Арктику, ее природные богатства и запасы нефти. Проект соответствующего документа под названием "Стратегия в Арктике" попал в распоряжение прессы.

В Министерстве науки Дании в настоящее время готовится документ, который страна планирует использовать как основу для заявления в комиссию ООН по границам континентального шельфа. На 34-х страницах говорится, что датское государство заявит о своих правах на пять зон Арктики в зонах вокруг Гренландии и Фарерских островов, на Северный полюс в том числе, передает Associated Press.

Таяние льдов открывает новые пути для судоходства, рыбного промысла и разработки газовых и нефтяных месторождений. По некоторым данным, в арктическом регионе может быть сосредоточено до 25% мировых запасов сырья и газа.

Присвоением территории за пределами Гренландии правительство Дании озабочено уже давно, однако это первый случай, когда о претензиях на арктические территории оно заявляет открыто.

Власти скандинавского государства подтвердили разработку документа и отметили, что окончательный вариант будет подготовлен в июне.

О территориальных претензиях на Арктику уже заявляли Норвегия, Россия, Канада и США.

Последние новости

Популярные новости