Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Великобритании неизвестные похитили несколько десятков тысяч пчел, предназначенных для научного эксперимента по нейробиологии

В Великобритании неизвестные похитили несколько десятков тысяч пчел, предназначенных для научного эксперимента по нейробиологии

12/05/2011 12:22 / 👁 1385 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Великобритании неизвестными похищены тысячи пчел, предназначенных для дорогостоящего научного эксперимента по нейробиологии. Как сообщили сегодня британские СМИ, полиция обратилась к общественности с просьбой помочь в розыске 4 ульев с насекомыми из медицинского колледжа университета шотландского города Данди. Пчелы. Фото: http://www.membrana.ru Пчелы. Фото: http://www.membrana.ru


"Похищение пчел, несомненно, создаст проблемы для наших изысканий", - заявил ведущий исследователь проекта доктор Крис Коннолли, который сообщил о пропаже насекомых в полицию в минувшее воскресенье. В своем заявлении ученый отметил, что исчезнувшие насекомые обладают рядом характерных особенностей, и их нетрудно будет идентифицировать, если кто-то попытается их перепродать.

Ульи с несколькими десятками тысяч пчел вида Apis mellifera mellifera /темная европейская пчела/ были частью проекта, на который было выделено около 2 млн фунтов стерлингов /около 3,3 млн долл/. Его целью было изучение потенциального влияния пестицидов на здоровье этих насекомых. Численность пчел во многих странах Европы в последние годы стремительно сокращается. Только по данным Британской ассоциации пчеловодов, за период с 2007 по 2008 год, в стране по не до конца ясным пока причинам погибло более 30 проц пчел.

"Наше исследование весьма важно, особенно если принимать во внимание уменьшение численности медоносных пчел, поэтому я призываю любого, у кого есть какая-либо информация о похитителях, передать ее полиции", - отметил Коннолли.

В полиции уточнили, что на данный момент ведутся поиски белого мини-вэна и двух мужчин средних лет, которые были замечены в районе госпиталя Найнвеллс в Данди, где и произошел инцидент. В заявлении ученого говорилось, что пчелы были на месте, когда он в воскресенье приехал в университет, но уже пропали через 20 минут, когда он собирался приступить к работе с ними.

По мнению Коннолли, пчелы могли быть украдены для разведения или перепродажи профессиональным пчеловодам. "Ясно, что злоумышленник понимал, что делает, и знал, как обращаться с пчелами", - считает он.

Последние новости

Популярные новости