Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата ведет к росту пожаров, которые усугубляют глобальное потепление

Изменение климата ведет к росту пожаров, которые усугубляют глобальное потепление

11/05/2011 13:48 / 👁 1585 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Пожары, выбрасывая углекислый газ в атмосферу являются фактором глобального потепления на планете. Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) "Предварительная глобальная оценка некоторых из последних гигантских пожаров". Изменение климата ведет к росту пожаров, которые усугубляют глобальное потепление. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru Изменение климата ведет к росту пожаров, которые усугубляют глобальное потепление. Лесной пожар. Фото: http://dendrology.ru


Он был представлен на рассмотрение участников пятой Международной конференции по лесным пожарам, проходящей в Сан Сити, Южная Африка.

"Причиной возникновения гигантских пожаров в большинстве случаев является человеческий фактор, но разгораются они, вероятно, под воздействием последствий изменения климата, и мы полагаем, что они представляют собой своеобразный замкнутый круг, который приводит к ускорению глобального потепления климата", - заявил представитель ФАО Питер ван Лироп.

Авторы нового доклада напомнили о пожарах в Австралии, России, Ботсване, Бразилии, Индонезии, Израиле, Греции и США. В 2010 году на российской территории в результате 32 тысяч пожаров погибли 62 человека. Было выжжено 2.3 миллиона гектаров леса.

Эксперты ФАО призвали все государства разрабатывать сбалансированные стратегии по предотвращению лесных пожаров.

Последние новости

Популярные новости