Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пластиковые отходы - серьезная проблема современности

Пластиковые отходы - серьезная проблема современности

04/05/2011 15:43 / 👁 2741 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Ежегодное мировое потребление пластиковых материалов увеличилось с пяти миллионов тонн в 1950-е годы до почти 100 миллионов тонн сегодня. Пластмасса составляет от 15 до 40 процентов муниципальных отходов.В настоящее время в мире производится в 20 раз больше пластика, чем 50 лет назад. Пластиковые отходы составляют огромную часть городского мусора. Пластиковые отходы в океане. Фото: http://svpressa.ru Пластиковые отходы в океане. Фото: http://svpressa.ru
Ежегодное мировое потребление пластиковых материалов увеличилось с пяти миллионов тонн в 1950-е годы до почти 100 миллионов тонн сегодня. Пластмасса составляет от 15 до 40 процентов муниципальных отходов.

В настоящее время в мире производится в 20 раз больше пластика, чем 50 лет назад. Пластиковые отходы составляют огромную часть городского мусора.

Их значительные объемы накапливаются на поверхности земли и в море, их сжигают, закапывают или отправляют на свалки. Эту проблему обсуждают участники Комиссии по устойчивому развитию, которая проходит в эти дни в Нью-Йорке.

Эксперты ООН крайне обеспокоены этой тенденцией. Они отмечают, что при любой возможности пластмассу следует заменять материалами, поддающимися биологическому распаду. В частности, предлагается производить биологически разлагаемую пластмассу.

Последние новости

Популярные новости