Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты не нашли радионуклидов в перелетных птицах на Колыме

Специалисты не нашли радионуклидов в перелетных птицах на Колыме

04/05/2011 11:27 / 👁 1167 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты магаданской региональной ветеринарной лаборатории, которые с 25 апреля по 2 мая проводили исследования прилетающих из Японии птиц на радиологические показатели, не обнаружили отклонений от нормы и уже через три дня в регионе может открыться сезон охоты, сообщила РИА Новости в среду директор лаборатории Ирина Асеева. Перелетные птицы. Фото: http://www.stihi.ru Перелетные птицы. Фото: http://www.stihi.ru


После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

"В ходе мониторинга, который начался с 25 апреля, в лабораторию из разных мест Колымы поступили 18 тушек водоплавающих птиц. Специалисты провели 54 исследования. Полученные данные убедительно говорят о том, что радиоактивность по стронцию и цезию-137 не превышает удельной активности. То есть перелетная птица безопасна для употребления в пищу", - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, достоверность этих исследований не может вызывать никаких сомнений, поскольку все указанное оборудование буквально месяц назад прошло серьезную проверку столичными специалистами, организованную в рамках дальневосточного мониторинга, связанного с событиями в Японии.

"На основании выводов, сделанных специалистами управления Россельхознадзора, губернатор Магаданской области в ближайшие дни должен подписать постановление о начале весенней охоты на водоплавающую дичь. Она должна начаться 7 мая. Однако и в пору охоты радиационный мониторинг диких пернатых будет продолжаться", - отметила Асеева.

Последние новости

Популярные новости