Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды просит регионы не допустить лесные пожары в заповедники

Минприроды просит регионы не допустить лесные пожары в заповедники

29/04/2011 17:09 / 👁 1487 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России обратилось к Рослесхозу и органам власти субъектов РФ с просьбой принять меры по недопущению перехода огня на особо охраняемые природные территории с сопредельных лесных участков, говорится в сообщении министерства.Соответствующие телеграммы направил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Лесной пожар. Фото: http://www.greenpatrol.ru Лесной пожар. Фото: http://www.greenpatrol.ru
Минприроды России обратилось к Рослесхозу и органам власти субъектов РФ с просьбой принять меры по недопущению перехода огня на особо охраняемые природные территории с сопредельных лесных участков, говорится в сообщении министерства.

Соответствующие телеграммы направил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. В них, в частности, говорится о необходимости в приоритетном порядке проводить мероприятия по противопожарной профилактике, локализации и тушению природных пожаров и возгораний на участках, прилегающих к территориям заповедников и национальных парков.

Как сообщает Минприроды, в настоящее время наиболее сложная обстановка с лесными пожарами складывается в Иркутской области, Забайкальском, Алтайском, Красноярском краях, Республиках Тува и Бурятия. По состоянию на 29 апреля на особо охраняемых природных территориях России действует три пожара общей площадью 35 гектаров в национальном парке Прибайкальский в Иркутской области.

"В тушении пожаров принимают участие все сотрудники национального парка, местное население, задействована автотракторная техника. Добровольное пожарное формирование в общей сложности насчитывает около 30 человек", - отмечается в сообщении.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека.

Последние новости

Популярные новости