Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев: Россия готова помочь США в ликвидации последствий торнадо

Медведев: Россия готова помочь США в ликвидации последствий торнадо

29/04/2011 13:38 / 👁 935 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев выразил своему американскому коллеге Бараку Обаме соболезнования в связи со стихийным бедствием в южных штатах США и сообщил, что РФ готова помочь в ликвидации последствий ЧП, сообщает в пятницу пресс-служба Кремля. Медведев. Фото: http://www.securitylab.ru Медведев. Фото: http://www.securitylab.ru


"Уважаемый господин президент, дорогой Барак, глубоко потрясен известием об обрушившемся на южные штаты США стихийном бедствии - серии мощных торнадо, повлекших многочисленные человеческие жертвы и разрушения. Прошу передать искренние соболезнования родным и близким погибших, слова сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим", - говорится в телеграмме президента РФ.

"Готовы оказать любое возможное содействие в преодолении последствий этой трагедии", - отмечает Медведев.

В среду и четверг несколько штатов юга США выдержали самые сильные за последние 40 лет торнадо, унесшие жизни около 300 человек. Больше всех пострадал штат Алабама, в котором, по последним данным, погибли 198 человек, разрушены тысячи строений, и около миллиона человек остаются без энергоснабжения.

Президент США Барак Обама в пятницу с семьей отправится в Алабаму, чтобы лично ознакомиться с масштабом разрушений. Обама встретится с пострадавшими от стихии и проведет встречу с губернатором штата и представителями местных властей.

В четверг Обама отправил в Алабаму главу федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США Крэйга Фюгейта для того, чтобы тот координировал работу спасателей на месте. В течение дня президент провел несколько телефонных совещаний с Фюгейтом и главой министерства внутренней безопасности Джанет Наполитано.

В ликвидации последствий торнадо на юге страны участвуют все сотрудники чрезвычайных ведомств, а также более двух тысяч военнослужащих национальной гвардии.

Последние новости

Популярные новости