Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ледоход на Северной Двине пришел в Архангельск

Ледоход на Северной Двине пришел в Архангельск

29/04/2011 09:44 / 👁 1354 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ледоход на Северной Двине достиг областного центра, подтоплений и критических уровней воды пока не ожидается, сообщил в четверг РИА Новости руководитель Северного УГМС (Севгидромет) Леонид Васильев.По состоянию на 12.00 мск хвост густого ледохода находится на 140 километре Северной Двины, в районе деревни Кривое. Лед проходит в Холмогорских рукавах главным руслом. Ледоход. Фото: http://blog.artnn.ru Ледоход. Фото: http://blog.artnn.ru
Ледоход на Северной Двине достиг областного центра, подтоплений и критических уровней воды пока не ожидается, сообщил в четверг РИА Новости руководитель Северного УГМС (Севгидромет) Леонид Васильев.

По состоянию на 12.00 мск хвост густого ледохода находится на 140 километре Северной Двины, в районе деревни Кривое. Лед проходит в Холмогорских рукавах главным руслом.

Не смотря на то, что голова густого ледохода находится на 50 километре реки, в самом Архангельске, который расположен в устье Северной Двины впадающей в Белое море, ледоход начался уже утром в четверг. Подход основной массы льда ожидается здесь днем или вечером.

"В целом уровни воды не высокие, ледоход проходит спокойно по всей Северной Двине. Отмечу, что температура воздуха в апреле в Архангельской области была на два градуса выше среднегодичных наблюдений. Ожидается, что и май будет теплее на два градуса - глобальное потепление", - сказал Васильев с улыбкой.

На выездном заседании оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка, которое прошло на ледоколе "Капитан Чадаев", руководитель Севгидромета напомнил, что обычно ледоход проходил через территорию Архангельского порта в начале мая, как правило с 5 по 10 мая.

"В порту Архангельска лед пропускают Никольский, Маймаксанский и Кузнечевский рукава Северной Двины. Уровень воды по Соломбальскому посту утром составил 117 сантиметров. Подход основного ледохода к городу ожидается к 17.00 мск, к 18.00 мск ледоход от густого до среднего подойдет к Соломбальскому рейду, к 22.00 мск средний-редкий ледоход подойдет к Экономии. Уровни воды и скорость течения будут расти. В течение дня на полной воде ожидается уровень до 200 сантиметров, при критическом уровне 300 сантиметров", - сказал собеседник.

На акватории Северной Двины и в Белом море работают несколько ледоколов разного класса, разбивая крупные льдины и прочищая речные рукава для свободного прохождения льда.

По словам руководителя регионального управления МЧС Михаила Бусина, Северная Двина вошла в этом году в список наиболее сложных ледоходных рек Северо-Запада. Не смотря на это ледоход, по оценкам МЧС, проходит нормально.

"На сегодняшний день на всем протяжении Северной Двины подтоплений населенных пунктов нет. Не смотря на это, я оцениваю ледоход как сложный. Тяжело потому, что, чем меньше вода, тем сложнее идет лед. Лед очень прочный, поэтому определенное беспокойство есть. Самые больные места, где были заторы, мы пропилили, где-то взорвали, где-то нашли решения, зимой пробили ледоколами весь Никольский рукав. Объединили усилия всех служб и получилось, что ледоход проходит легко", - сказал Бусин.

Он также добавил, что ледоход проходит на 2,-2,5 метра ниже чем в прошлом году. По мнению руководителя управления МЧС, среди многих факторов, способствовавших низким уровням, дожди, которые "прошли в апреле месяце и очень сильно съели снег".

Тем не менее, МЧС не торопится снимать повышенный уровень готовности. По словам специалистов, ожидать можно всего. В частности, из-за теплой погоды на юге области таяние снегов проходит очень интенсивно, а значит, и уровни воды будут подниматься. Если заторов в устье реки не будет и ветер в Белом море будет благоприятствовать выходу льда, то подтоплений островных территорий Архангельска удастся избежать.

На сегодняшний день на островных территориях и территориях, традиционно подверженных подтоплениям, создан запас продовольствия. Ряд школ готовы стать эвакуационными пунктами и принять на ночлег жителей, которые не смогут выбраться из города в поселки, расположенные на островах и других территориях.

В пятницу, по предварительным прогнозам, рост уровня воды в Северной Двине продолжится. Максимальная вода ожидается на уровне 250-300 сантиметров по постам Бакарица и Соломбала на территории областного центра.

Последние новости

Популярные новости