Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 308 человек пострадали в Республике Алтай от укусов клещей в 2011 г

308 человек пострадали в Республике Алтай от укусов клещей в 2011 г

28/04/2011 16:34 / 👁 1008 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 300 человек пострадали в Республике Алтай от укусов клещей за пять недель с начала опасного сезона в этом году, в прошлом году на этот же период было зарегистрировано всего 45 клещевых присасываний, сообщила РИА Новости в четверг главный специалист-эксперт республиканского управления Роспотребнадзора Лилия Щучинова. Клещи. Фото: http://www.mospravda.ru Клещи. Фото: http://www.mospravda.ru


По ее информации, из 308 человек, пострадавших от укусов клещей, 121 - ребенок. При этом 194 человека обратились только за последнюю неделю.

"Мы объясняем такую активность клещей ранней весной в этом году, а также чрезвычайно теплой погодой, установившейся в регионе. В прошлом году весна пришла на две недели позже, чем в этом", - рассказала собеседница агентства.

Она сообщила, что четыре человека с диагнозом "клещевой сыпной тиф" уже попали в больницу. Кроме того, два человека находятся под наблюдением с подозрением на клещевой энцефалит.

"Но я уверена, что этот диагноз не подтвердится", - добавила Щучинова.

Как рассказала специалист Роспотребнадзора, в регионе начаты акарицидные обработки мест массового отдыха. На сегодняшний день обработано от клещей 64,5 гектара (в 2010 году на эту же дату - 12,7 гектара). В Горно-Алтайске обработаны места наибольшего скопления людей, это парк Победы и скверы около Дома правительства и Эл-Курултая (парламент).

"Многие леса за городом сейчас просто кишат клещами, за один час на человека здесь может напасть 200-300 клещей, поэтому нужно быть особенно внимательными и, конечно же, не забывать про всевозможные противоклещевые аэрозоли", - уточнила Щучинова.

По официальной информации, в 2010 году от укусов клещей в Республике Алтай пострадали 2,445 тысячи человек, из них 937 - дети до 14 лет.

Последние новости

Популярные новости