Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Особый противопожарный режим из-за лесных пожаров введен в Сибири

Особый противопожарный режим из-за лесных пожаров введен в Сибири

28/04/2011 15:38 / 👁 980 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов и въезд в них машин, введен из-за высокой пожарной опасности на территории семи субъектов Сибири, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС РФ. Лесной пожар. Фото: http://www.neskuchno.com Лесной пожар. Фото: http://www.neskuchno.com


"Особый противопожарный режим введен в пяти районах Алтая, четырех районах Иркутской области, семи районах Тувы, 21 районе Новосибирской области, шести районах Красноярского края, на всей территории Хакасии и Бурятии", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что режим повышенной готовности введен в восьми районах Забайкальского края, одного - Иркутской области, на всей территории Красноярского края (за исключением Таймырского и Эвенкийского МО), а также в Норильске.

"На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов", - сообщил представитель ведомства.

По данным спасателей, в Сибири в настоящее время действуют 46 очагов лесных пожаров на общей площади 788 гектаров, девять из них на площади 372 гектара локализованы. К борьбе с огненной стихией привлечены почти 1,5 тысячи человек и более 280 единиц техники.

Прошлым летом и частично осенью в России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В результате стихии в 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости