Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЕС вынесет на обсуждение вопрос выбросов CO2 от авиации и судоходства

ЕС вынесет на обсуждение вопрос выбросов CO2 от авиации и судоходства

28/04/2011 14:48 / 👁 1059 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Европейский союз будет настаивать на том, чтобы на переговорах по климату в южноафриканском Дурбане в 2011 году стороны продвинулись в вопросе ограничения выбросов CO2 от авиации и судоходства, заявила еврокомиссар по климату Конни Хедегаард (Connie Hedegaard), которую цитирует агентство Рейтер.В южноафриканском Дурбане в ноябре-декабре 2011 года пройдет 17-я сессия Конференции сторон UNFCCC. Европейский союз. Фото: http://www.holdemworld.ru Европейский союз. Фото: http://www.holdemworld.ru
Европейский союз будет настаивать на том, чтобы на переговорах по климату в южноафриканском Дурбане в 2011 году стороны продвинулись в вопросе ограничения выбросов CO2 от авиации и судоходства, заявила еврокомиссар по климату Конни Хедегаард (Connie Hedegaard), которую цитирует агентство Рейтер.

В южноафриканском Дурбане в ноябре-декабре 2011 года пройдет 17-я сессия Конференции сторон UNFCCC.

"Для Дурбана будет недостаточно просто создать механизмы осуществления того, о чем договорились в Канкуне. (Ограничение выбросов) судоходства и авиации - мы также будем настаивать на включении этого вопроса (в обсуждение)", - сказала Хедегаард журналистам в кулуарах брюссельской встречи Форума ведущих экономик (MEF) - неформального объединения 17 стран, куда входят, в том числе, Россия и Китай.

Хедегаард отметила, что она бы предпочла, чтобы этим вопросом занималась Международная морская организация (IMO), перед которой такая задача стоит с 1997 года. Однако поскольку IMO не продвинулась в ее решении, "мы ясно даем понять, что теряем терпение".

Участники 37-й сессии ассамблеи Международной организации гражданской авиации (ICAO) в Монреале в октябре 2010 года достигли соглашения о сокращении с 2020 года объемов выбросов углекислого газа авиационным транспортом. Сам Евросоюз уже принял решение с 2012 года включить авиаперевозчиков в EU ETS, европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов.

Последние новости

Популярные новости