Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Короед может "добить" поврежденные прошлогодними пожарами леса

Короед может "добить" поврежденные прошлогодними пожарами леса

28/04/2011 10:08 / 👁 1013 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Подмосковные леса, которые пострадали в результате прошлогодних пожаров, могут погибнуть из-за жуков-короедов, сообщил в среду журналистам начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александр Мариев."Еловые и лиственные леса - например, подмосковные - менее других лесов способны к восстановлению после пожаров. Короед. Фото: http://www.floranimal.ru Короед. Фото: http://www.floranimal.ru
Подмосковные леса, которые пострадали в результате прошлогодних пожаров, могут погибнуть из-за жуков-короедов, сообщил в среду журналистам начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александр Мариев.

"Еловые и лиственные леса - например, подмосковные - менее других лесов способны к восстановлению после пожаров. Но даже если ослабленные деревья выживают после "низового" пожара, "добить" их весной могут жуки-короеды", - сказал он.

Мариев также отметил, что специалисты Рослесхоза "отслеживают" ослабленные лесные массивы и принимают все возможные меры, в том числе по борьбе с вредителями, для восстановления деревьев.

Около 20 тысяч гектаров ели погибнет в Московской области от короедов, если май будет теплым, сообщил ранее РИА Новости заместитель директора федерального государственного учреждения "Российский центр защиты леса" Алексей Бобринский.

Короед-типограф в подмосковных лесах является обычным, фоновым видом, отсутствовать он может только в изолированных парках мегаполиса. "Заселение" ели типографом почти в 100% случаев сопряжено с последующим усыханием дерева. По словам Бобринского, в последние несколько лет короед съедал не более 1 тысячи гектаров леса в год. В предыдущую "вспышку", после ветровала 1998 года, он уничтожал 5-6 тысяч гектаров в год.

В конце апреля - начале мая ФГУ "Рослесозащита" начинает отслеживать интенсивность лета перезимовавших жуков короедов с помощью феромонных ловушек. К середине мая будет понятна интенсивность атаки короедов на деревья. Сплошное обследование еловых лесов Московской области старше 60 лет начнется во второй или третьей декаде мая, в зависимости от текущей погоды.

От пожаров в Подмосковье в 2010 году, по данным Мариева, пострадал лес на площади 25 тысяч гектаров и часть из этих лесных угодий будет безвозвратно потеряна.

Прошлым летом и частично осенью на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Последние новости

Популярные новости