Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Засуха лишает урожая крестьян китайской провинции Гуандун

Засуха лишает урожая крестьян китайской провинции Гуандун

27/04/2011 11:28 / 👁 892 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Засуха в провинции Гуандун в южном Китае грозит погубить летний урожай, сообщают в среду местные СМИ.Сухая погода стоит в целом ряде китайских регионов с октября прошлого года. Тревожные сообщения в связи с засухой поступают, в частности, из провинции Гуандун. Засуха. Фото: http://foto.lib.ru Засуха. Фото: http://foto.lib.ru
Засуха в провинции Гуандун в южном Китае грозит погубить летний урожай, сообщают в среду местные СМИ.

Сухая погода стоит в целом ряде китайских регионов с октября прошлого года. Тревожные сообщения в связи с засухой поступают, в частности, из провинции Гуандун. По оценкам местных властей, от недостатка осадков и нехватки питьевой воды в регионе страдают почти 60 тысяч человек, пострадали свыше 160 тысяч гектаров сельхозугодий.

Количество выпавших за этот период в провинции Гуандун осадков не превышает 50% от показателей прошлых лет.

Чтобы помочь местным фермерам, местные власти распорядились о выделении 1,23 миллиона долларов на поддержание сельхозсектора. Местным крестьянам рекомендовано переориентировать свои хозяйства на выращивание стойких к засухам культур, например батата.

Убытки от столь продолжительной засухи лишь предстоит подсчитать. При этом, как прогнозируют синоптики, дождей в регионе в ближайшие недели не предвидится.

Последние новости

Популярные новости