Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приморские специалисты не зафиксировали наличие радиации в рыбе

Приморские специалисты не зафиксировали наличие радиации в рыбе

26/04/2011 12:23 / 👁 845 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Россельхознадзора в Приморье, проведя исследования проб рыбы и морепродуктов из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, не зафиксировали в них радиоактивных веществ, сообщил РИА Новости во вторник помощник руководителя регионального управления ведомства Виталий Саленко. Приморье. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Приморье. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации.

В России было принято решение о необходимости проверки на радиацию всей продукции, проступающей из Страны восходящего солнца, а также из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

"Приморская ветеринарная лаборатория провела исследования проб от 324 тонн рыбопродукции, поступившей в край из районов лова Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Радиоактивных веществ в них обнаружено не было", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что обязательный лабораторный контроль включал в себя проверку на содержание в продукции цезия, стронция, а также радиоактивного йода.

"За прошедшую неделю в Приморье рыбопродукция из Японии не поступала. Две партии филе минтая и креветки из Китая также прошли исследования на радиацию - опасных веществ в них обнаружено не было", - отметил собеседник.

Последние новости

Популярные новости